«ЗЛАТ ВЕНЕЦ» ЗВУЧИТ В ЧЕСТЬ БУДУЩЕГО  ХРАМА


В безбожные времена многие из храмов, в которых молились деды и прадеды нынешних жителей Конаковского района, были сначала закрыты, а затем разрушены или затоплены.  Многие горожане  с  2002 года стали хлопотать о  строительстве нового храма в городе. В 2004 году на собрании верующих был создан церковный приход, который  благословил архиепископ Виктор (Олейник).

На выбранной площадке под строительства храма прихожане установили Поклонный крест и построили небольшую деревянную часовню во имя священномученика Арсения Селиховского. Также на месте храма был вскоре построен временный храм, в котором стали проходить ежедневные богослужения.

Настоятель Олег Шерышев  с тех  времен взвалил на себя, казалось бы, неподъемную ношу – возведение первого в истории Конаково большого храма. В городе, основанном в советские времена, церковь не предусмотрели. Строили электростанцию, возводили дома, разбивали парки. Конаковцы  в Селихово молиться ездили, в Ильинскую церковь, автобусом. О том, что в Конаково при поддержке верующих, благотворителей и местной власти теперь строят прекрасный храм, знают и все приезжие – по дороге в город установлены щиты, на которых рядом с изображением бежевого храма-красавца написано: «Мы строим храм!».

Сейчас во временном храме проходят воскресные и праздничные богослужения.

8 августа по приглашению настоятеля храма Святых 40 Севастийских мучеников города  Конаково протоиерея Олега Шерышева, творческий коллектив «Злат венец»,  действующий на базе Дома культуры имени  Воровского,  посетил Воскресное богослужение и принял участие в церковном хоре. Вместе с прихожанами храма участники творческого коллектива за Божественной Литургией молятся часто, многие являются прихожанами.

После службы «Злат венец» — профессиональный вокальный коллектив – по традиции радует земляков образцами русского народного творчества. Для коллектива такие выступления становятся доброй традицией, ведь всегда теплый прием здесь оказывают настоятель отец Олег и все прихожане. В праздничный день  церковного календаря коллектив подготавливает лучшие песни из своего репертуара. Вот и 8 августа здесь прозвучали песни о Волге-матушке, о русской березке — символе России, о Родине.

Через совместные заботы, через  общение одинокие пожилые люди из числа прихожан могут ощутить единение душ и радость от знакомых мелодий праздничного концерта. Недаром же поётся «Нам песня строить и жить помогает». Благодаря народной поддержке появляются новые силы для строительства нового храма, который будет, как маяк, с берега любимой Волги всем дарить  свой свет.

 


08.08.21
257