Завидовские школьники познакомились с убранством  церквей Храмового комплекса

19.10.21
207
Отдел: не указано

Красоту храмового убранства дети способны воспринимать с малых лет, во многом это происходит интуитивно. С возрастом подростки более пристально интересуется историей и смыслом каждого церковного предмета.

В Конаковском благочинии священство охотно идет на просветительские контакты с юными прихожанами. Так, 19 октября учащиеся шестого  класса школы села Завидово в рамках реализации Стратегии духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения посетили церкви Храмового комплекса села Завидово.

Темой встречи стало «Убранство православных храмов». Внутреннее убранство здешних храмов поражает своей красотой и многообразием. Разные формы резных иконостасов, храмовая утварь, иконы в киотах, росписи — все это делает убранство каждого храма уникальным и неповторимым.

Урок-экскурсию для детей провёл настоятель Успенской церкви села Завидово протоиерей Пётр Дубяго. Учащиеся вместе с классным руководителем Еленой Нурпиисовой посетили храмы Успения Пресвятой Богородицы и Святой Троицы. Отец Пётр ответил на вопросы детей, касающиеся истории и духовного смысла каждой детали убранства, познакомил с церковной терминологией и наглядно показал ее значение  на примерах церковной утвари храмов.

Приобщение детей со школьной скамьи к духовным ценностям своей малой Родины, поддержка их интереса к смыслу и истории создания духовных  святынь помогает им полнее осознать преемственность культурных традиций и по-настоящему глубоко понимать и ценить заботу прихожан и священства о благолепии храмов и их исторической значимости.


19.10.21
207