Завидово: ОБРАЗ РУССКОЙ  ДОРОГИ

28.11.20
357
Отдел: не указано

Кто из нас во все времена не мечтает шествовать по пути, то есть, путешествовать! Увидеть просторы родной земли, узнать о ее истории, замечательных героях и мастерах.

Всем, кто приезжает в наш Тверской край, особо помнится древнее село Завидово. Оно исторически входит в проект «Государева дорога», который объединяет обе столицы,  а также Московскую, Тверскую, Новгородскую и Ленинградскую области.

Именно здесь, на территории храмового комплекса древнего села Завидово,  в 2017 году открыт музей,  посвящённый истории и развитию Государевой дороги.

Экспозиции Завидовского музея представляют собою историю  этого села — от ямской станции на Большой Московской дороге и до наших дней.

Паломники, туристы во время  семейных и индивидуальных   посещений могут познакомиться с уникальными,   подлинными экспонатами Петровской эпохи,  увидеть интерьер путевых дворцов, ямскую станцию,  площадь у колокольни и железную дорогу. Привлечет их также  интерьер дома егеря Порошина. Каждое время отражено ярко, с научным обоснованием  вплоть до реалий  советского  периода, который и  завершает экспозицию музея.

Ежегодно  трудами настоятеля Завидовского храмового комплекса протоиерея Валерия Ильина и его семьи проходит обновление экспозиций не только в музее, но и на площадке у его входа.

В этом году, несмотря на известные сложности,  традиция сохранилась. В течение лета и осени  велась реконструкция дороги времен Петра I и Екатерины Великой. С левой стороны от здания музея посетители могут увидеть дорогу,  выложенную из бревен, а также верстовой столб,  сторожевую будку. Здесь же   представлены основные виды транспорта летнего и зимнего периодов — телега и сани.

С правой стороны можно увидеть, как выглядела  булыжная мостовая.  А в стеклянной витрине представлена изящная летняя карета,  выполненная и подаренная  отцу Валерию  современными мастерами.  В этой  карете  можете  мысленно прокатиться и вы.  Во всяком случае,  посидеть на месте ямщика или барина, который путешествует по родной земле – по Государевой дороге. Так в путь, друзья – в дивное Завидово!


28.11.20
357