Завидово дошкольники приняли участие во Всероссийской акции «Читаем детям православную книгу»

14.03.23
55
Отдел: не указано

13 марта Завидовская сельская библиотека приняла участие в V Всероссийской акции «Читаем детям православную книгу».
Акция приурочена ко Дню Православной книги, который отмечается ежегодно 14 марта и проводится с целью развития интереса у детей и подростков к чтению духовной литературы. Организатором Акции является Модельная центральная городская специализированная библиотека «Центр литературного краеведения имени И.А. Гончарова» города Ульяновска.
В рамках акции этого года предусмотрено чтение произведений о русских святых воинах. На нашей тверской земле был такой святой воин — Святой благоверный князь Михаил Ярославич Тверской.
С детьми подготовительной группы МБДОУ «Детский сад №1» д. Мокшино для чтения  выбрали отрывки из рассказа Валерия Годовицына «Святой благоверный князь Михаил Ярославич Тверской». Из беседы с библиотекарем Татьяной Рыжовой ребята узнали о том, что Михаил вступил на княжеский престол в 14-летнем возрасте в тяжелые для Руси времена. Его воспитанием занималась матушка — великая княгиня Ксения, а духовным наставником был епископ Тверской Симеон. Княжить молодой князь начал с благодатного дела — строительства Храма — большого, каменного, какого в Твери еще не было. Затем дети послушали отрывок из рассказа о начале строительства храма. И увидели, каким был построенный Михаилом Спасо-Преображенский собор.
Михаил Тверской много трудился во славу родной земли. Недаром несколько веков спустя историк Н.М. Карамзин назвал нашего князя необыкновенным словом «Отечестволюбец». Ребята узнали о жизни, подвигах и гибели Михаила Ярославича.
Дети послушали отрывок из рассказа о последних днях Михаила, проведенных им в Золотой Орде, и о долгом пути его тела, чтобы найти упокоение на родной земле.
В ходе беседы ребятам была представлена слайдовая презентация и видеосюжет о Спасо-Преображенском соборе в Твери, в котором находится икона Михаила Тверского. Дошкольники увидели, а многие и узнали памятник Михаилу Тверскому, установленный на одной из центральных площадей города Твери.
Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, без сомнения, даст в своё время положительные плоды.

14.03.23
55