Защитники Отечества посетили Завидово

15.02.21
265
Отдел: не указано

В канун  праздника Сретения  Господня ежегодно одна из воинских частей Конаковского района посещает  древнее село Тверской земли – Завидово и его Храмовый комплекс.  15 февраля в новейшей истории памятно и  тем, что в этот день  в 1989 году был завершен вывод советских  войск из Афганистана.

 По традиции в  воскресный  морозный день солдаты из деревни Елдино прибыли на экскурсию. Матушка Елена познакомила молодых людей с историей села Завидово и  музеев «История села Завидово и его храмов» и «Государева дорога».   Юноши  с интересом рассматривали в витринах архивные документы, печатные книги, церковное облачение и утварь, макет железной дороги, фотографии, картины и многое другое.

Затем было посещение храмов зимнего и летнего, где каждый человек духовно встречается с Богом. В этот день это непременно произошло с каждым из пришедших сюда.

В ходе обзорной экскурсии матушка познакомила гостей  с архитектурой храмов, их внутренним убранством, чудотворными иконами, настенными и потолочными росписями, резными иконостасами.

В этот день  молодые люди впервые узнали  и увидели много интересного для себя, и это останется с ними навсегда. Завершилось посещение рассказом о строительстве колокольни  2002 году, когда полностью был воссоздан в первозданном виде Храмовый комплекс.  Для всех останется на память фото и впечатления от увиденного в стенах Храмового комплекса села Завидово. А в душе будет звучать колокольный звон, который раздается окрест вот уже на протяжении четырех столетий.

 

 


15.02.21
265