Забота о семье объединяет усилия властей и священства Конаковского района

26.11.21
187
Храм: не указано
Отдел: не указано

Комиссия  по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Конаковского района  принимает  все меры по профилактике  безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.  Комиссия также  выявляет  детей и семьи, находящиеся в социально опасном положении.   Священнослужители Конаковского благочиния стремятся содействовать  работе Комиссии и помогать семьям. Так, настоятель Крестовоздвиженской церкви села Свердлово протоиерей  Вадим Подгорный является членом Комиссии, он   регулярно участвует  в заседаниях комиссии и её работе.

При поступлении информации, связанной   опасностью для детей или семьи,  создаются межведомственные выезды представителей субъектов профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, в том числе с психологами — консультантами.

Нередко возникают ситуации, когда несовершеннолетним или их представителям нужен совет, рекомендация или иная помощь. Присутствие священников на подобных заседаниях  создает уникальную возможность оказать духовную поддержку семье в трудной жизненной ситуации. Можно отметить и ещё то, что к священнику могут обратиться, и нередко обращаются  за помощью представители субъектов профилактики, например, из отдела социальной поддержки населения, из органов ФСИН, и эта помощь приходит к тем, кому это необходимо.

Содействие священства созданию безопасной атмосферы в обществе, защита прав семьи и детства становится всё более значимой миссией Русской Православной церкви.   Семья — это не только малая церковь, но и основа государства, а дети в семье — это не только продолжение рода, но и будущие граждане страны. Реализуя Стратегию духовно-нравственного воспитания, священство стремится к диалогу с социумом и властями  во имя укрепления нравственности и духовности  — главных приоритетов современного мира.


26.11.21
187