ЮНЫХ ТАЛАНТОВ И ПЕДАГОГОВ КОНАКОВСКОГО БЛАГОЧИНИЯ ПОЗДРАВИЛИ С ДНЁМ МУЗЫКИ

01.10.22
130
Отдел: не указано

Ежегодно во всем мире 1 октября отмечается Международный день музыки. Он был учреждён по инициативе Международного музыкального совета при ЮНЕСКО в 1973 году. Впервые День музыки отмечали 1 октября 1975 года. В России Международный день музыки празднуется с 1996 года, когда исполнилось 90 лет со дня рождения композитора Дмитрия Шостаковича — одного из инициаторов учреждения праздника.
Музыка известна человечеству с древнейших времён. На протяжении веков она была и остается неотъемлемой частью творческого самовыражения людей. В музыкальном мире принято разделение музыки на светскую и духовную.
Музыка не рождается сама собой — это подвижнический труд многих талантливых людей. Примером могут служить музыкальные коллективы Конаковского благочиния, где при церкви Апостолов Петра и Павла создан хор мальчиков и юношей, а при храме пророка Илии села Селихово — Образцовый хор «Глория» Детско-юношеского центра «Новая Корчева». Хоровые коллективы более двадцати лет занимаются певческой деятельностью в храмах и на сцене. Успешно участвуют в различных концертных программах не только в нашей стране, но и за её пределами.
В преддверии праздника благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго посетил хоровые классы. Педагогам и учащимся передал нотные сборники. Дети в свою очередь показали свои певческие таланты.
Наши юные таланты из Конаковского района ежедневным трудом и верностью музыкальным традициям стремятся быть всегда на высоте, чтобы оправдать ожидания зрителей, музыкальных и духовных наставников, и, конечно же, родителей.

01.10.22
130