Ёлка сквозь века и судьбы

30.12.20
386
Отдел: не указано

Что означает в России время, связанное с  Рождеством Христовым  и Новым годом?  Дети и взрослые, которые помнят своё детство, сразу запоют: «В лесу родилась ёлочка….»

О народных традициях, связанных с ролью лесной красавицы, как всегда талантливо и образно рассказывают экспонаты  музея «Государева дорога», который  расположен на территории Храмового комплекса села Завидово. Создатели музейной экспозиции  не перестают удивлять своих посетителей уникальными тематическими, сезонными выставками  и  новыми экспонатами, радовать особой атмосферой  духовных открытий   своих посетителей и гостей.

В канун Рождества Христова и Нового года из экспонатов, что бережно хранятся в завидовских запасниках, представлена тематическая экспозиция «Ёлка сквозь века». Она позволяет посетителям музея наглядно увидеть, как на протяжении трёх веков елочка украшала дома россиян.

На выставке представлен Петровский указ, который  даёт нам понятие о причине смены даты наступления Нового года.  В  указе  царя Петра было сказано о том, что хозяева дома должны украшать его вход елками и хвойными ветвями.

Со временем возрождается  традиция императрицы Анны  Фёдоровны – украшать лесную красавицу игрушками. С давних времен и в селе Завидово,  неподалеку от храмового комплекса,  была организована Ярмарочная площадь, здесь традиционно проводились  елочные базары.

Начало 20-го века по приказам комиссаров ознаменовало отмену многих народных праздников и традиций, тогда местные жители наряжали  елочки тайно — стеклярусом и картонными игрушками.

Советский период на выставке олицетворяет елка, украшенная игрушками, которые были  изготовлены здесь же —  в Троицкий церкви, где и располагался цех фабрики игрушек и елочных украшений, он работал  с 1968 по 1991 год. Дети и внуки замечательных мастеров-стеклодувов бережно хранят память о том времени. Гости Завидовской стороны с восторгом знакомятся с яркими дивными игрушками, нарядными флажками, елкой-малюткой, так похожей на настоящую красавицу.

Есть еще многое другое, что непременно поразит и вас  в экспозиции музея «Государева дорога». Но это надо увидеть самим вам, как это уже сделали многие земляки и гости Тверской земли. Приглашаем!


30.12.20
386