Выставка рождественских вертепов открылась в Храмовом комплексе села Завидово

05.01.22
195
Отдел: не указано

В музеях Храмового комплекса села Завидово каждый год организуются  выставки, приуроченные к празднику Рождества Христова. Это тематические дополнения к основным экспозициям — стеклянные новогодние игрушки, изготовленные в стенах Троицкой церкви (это было в давние годы, когда здесь располагался цех по изготовлению ёлочных украшений). Среди экспонатов также по-старинному украшенные елки,  открытки и новогодние костюмы былых времён.

В этом же году настоятель Успенской церкви протоиерей Пётр Дубяго предложил на заседании рабочей группы  по подготовке к Новогодним и Рождественским праздникам, которая состоялась  7 декабря,  провести в поселении рождественский конкурс среди жителей разных возрастов. Тогда же он  и обратил внимание на вертепы,   подробно рассказал, откуда пошла традиция их создания. Это предложение было принято членами рабочей группы, которую возглавил глава администрации Завидовского сельского поселения Алексей Пляскин.

В течение месяца дети и взрослые создавали библейские композиции. Выставка разместилась в Троицкой церкви. В ее подготовке  приняли участие: Воскресная школа при Успенской церкви, Досуговый центр деревни Мокшино (директор  Татьяна Вересова), Досуговый центр села Завидово (заведующая Ирина Мешкова), детский сад деревни Мокшино (заведующая Светлана Катышева).  На выставке также можно увидеть индивидуальные  работы жителей поселения. Всего представлено 27  работ.

5 января в канун сочельника в Троицкой церкви впервые разместилась выставка рождественских вертепов. Открыл выставку настоятель протоиерей Пётр Дубяго. Он рассказал о том, как возникла эта  традиция:

— Сегодня мы видим вертеп в форме  большого ящика  с фигурками героев рождественских преданий, в котором можно проводить кукольные представления по библейским сюжетам. Но он может представляться не только в этой форме. Вертеп – это и картина, и скульптурная композиция, и живое представление. Впервые вертеп   появился еще в 13-м веке.  Под впечатлением от Вифлеемской ночи  итальянцы нашли   пещеру и привели  туда тех животных, которые, по преданию,  были рядом при рождении Христа. Неподалеку сделали подобие яслей и даже провели там службу. Позже  начала появляться традиция скульптурных композиций. В Россию сначала пришли иконографические композиции изображения Рождества Христова. А классический вариант стал традиционным только в 18-м веке.

Представленные в Завидове работы  свидетельствуют о понимании детьми заветного сюжета,  их творчестве при создании  вертепов. Наверное,  самая сложная работа – кукольный вертеп, потому что  фигурки качественно выполнены крючком и художественно оформлены, – отметил отец Пётр.
Вертепы созданы  из бумаги, картона, фольги, ваты, дерева, пластилина – здесь ограничений в материалах мало.  Но при создании вертепов принято следовать укоренившимся традициям. В центре композиции находятся ясли с Христом. Ближайшие к нему фигурки – Мария и Иосиф, а также два животных: бычок и ослик. За ними  другие герои – волхвы и пастухи. А над ними  горит Вифлеемская звезда.

Надо видеть, с какой понятной гордостью юные прихожане показывают друзьям и родственникам  свои вертепы. Цель организации в приходах и музеях традиционных выставок  — привлечь детей и семьи к творчеству,  помочь им духовно открыть для себя святость дней Рождества Христова,  с помощью жителей поселения  украсить по-особенному свой любимый храм. Теперь  у прихожан и гостей Храмового комплекса села Завидово есть возможность полюбоваться работами детей.

Выставка продлится до конца января. В завершение   жюри определит  победителей и наградит их памятными подарками и поощрительными призами.


05.01.22
195