Выставка рождественских елочек открылась в храмах села Завидово

02.01.24
45
Храм: не указано
Отдел: не указано

Каждый год в музеях Храмового комплекса села Завидово проходят выставки, приуроченные к празднику Рождества. Выставляются стеклянные новогодние игрушки, изготовленные в Троицкой церкви, украшенные елки, старинные открытки, новогодние костюмы.

В этом году настоятель Успенской церкви протоиерей Пётр Дубяго предложил на совете рабочей группы по подготовке к Новогодним и Рождественским праздникам провести в поселении IV Рождественский совместный конкурс среди детей и взрослых Завидовского поселения — «Рождественская ёлочка».

В течение месяца дети и взрослые создавали Рождественские композиции. Выставку оформили и разместили в Успенской и Троицкой церквях воспитанники воскресной школы зимнего лагеря при храме.

В конкурсе приняли участие: воскресная школа при Успенской церкви, образовательные учреждения, досуговый центр деревни Мокшино и села Завидово, все желающие жители поселения. Всего представлено 100 работ.

Выставка открыта в преддверии Рождества Христова — 1 января. На открытии выставки настоятель протоиерей Пётр напомнил о предстоящих конкурсах и рассказал, что в указе Петра I от 1699 года было велено украшать входы и красный угол вечнозелеными деревьями и ветками ели, сосны и можжевельника.

Участники выставки создали елочки из бумаги, картона, фольги, ваты, дерева, пластилина, макаронных изделий, шишек – здесь ограничений мало. Цель мероприятия: привлечь детей и родителей к совместному творчеству, узнать что-либо новое, сделать для себя духовные открытия в дни Рождества Христова, привлечь жителей поселения к участию в прекрасном,  украсить по-особенному храм к празднику.

Выставка продлится в течение январских праздников, а в завершении жюри оценит работы победителей и наградит участников памятными подарками и поощрительными призами.


02.01.24
45