Выставка Новгородской иконы стала духовно-культурным событием для жителей и гостей  Конаково

30.07.21
215
Храм: не указано
Отдел: не указано

Эта выставка, впервые открывшаяся в городе  8 июля,  в своем роде уникальна и своим форматом, и своим содержанием. Она  располагается не в музейных залах, а развертывается в местах,  доступных для каждого  человека — в Доме культуры «Современник». Здесь каждый из жителей – от юных до ветеранов — может  окунуться в мир особой,  внутренней красоты. Не зря выставка и называется «Безмолвная проповедь», что в своем роде тоже уникально.  Когда  под  впечатлением от увиденного человек замолкает – значит, душою он слышит  Бога.

Выставка посвящена 800 -летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия  организована Миссионерским отделом Конаковского округа при активном содействии благочинного протоиерея Петра Дубяго и ответственного за отдел иеромонаха Августина (Пирогова). Экспозиция оснащена аудиогидом, сопровождается духовными песнопениями, что придает проекту особую эмоциональную насыщенность.

 Что означает  история иконы?  Наверное, осознание того,  что перед этой иконой молились целые поколения русских людей  разных сословий и рангов. Как знать, возможно, перед этими иконами молился и святой благоверный князь Александр Невский?  Целая история нашего государства и множества частных судеб прошли перед этими образами. И все мы, встав перед ними сейчас, тоже творим свою собственную историю. Она может и не заметна в масштабах государства, но способна оставить след в личной жизни каждого, кто пришел поклониться святым ликам.

Преподобный Серафим Саровский недаром завещал: «Спасайся сам и вокруг тебя тысячи спасутся…»  Это поучение до сих пор актуально. Преподобный Серафим и другие святые учат, что начинать исправление общества нужно,  прежде всего,  с себя и со своей семьи. И тогда произойдут те хорошие перемены в нашей жизни, в жизни государства, на которые мы надеемся. Еще одним из важных факторов влияния выставки на духовное состояние общества является то, что добро, которое она несет  всем посетителям, велико и несомненно. Не случайно Советы ветеранов района и окрестных населённых пунктов  с таким вниманием посещают эту выставку. «Иконушки лечат душу», — такое мнение  пожилых людей звучит искренне и постоянно.

Пошел уже второй год как весь мир борется против коронавирусной инфекции. Чувство душевной  усталости, страх  за судьбу близких сегодня   посещает всех — и  тех, кто лечит,  и  тех, кто лечится. И поэтому  выставка как соприкосновение со  спасительным и прекрасным — еще один шанс для каждого из нас сделать передышку в этой борьбе, и с новыми силами  жить дальше. Этому своим талантом способствует  организатор выставки   Александр Опалинский.  Открыв выставку в Конаково, он уже  планирует ее экспозицию  в другом городе. И, слава Богу,  что в этой его инициативе участвуют совместно и представители Церкви, и представители местной власти. Такие духовно-просветительские проекты сплачивают разные поколения и социальные группы, помогают понять самое главное в жизни и дают силы, чтобы  следовать высшим нравственным ценностям.


30.07.21
215