ВЫПУСКНЫЕ ВЕЧЕРА СОСТОЯЛИСЬ В ШКОЛАХ КОНАКОВСКОГО РАЙОНА

29.06.22
176
Храм: не указано
Отдел: не указано

Окончание школы, вручение аттестатов — один из самых волнующих моментов в жизни молодых людей и один из самых красочных, тёплых и массовых праздников, который запоминается на всю жизнь.
Считается, что первый в российской истории выпускной вечер состоялся в 1718 году в Москве в школе математических и навигационных наук. В дальнейшем выпускные вечера стали праздноваться в Морской академии и других учебных заведениях. Церемония выпускного вечера включала выдачу аттестатов, напутствие директора и преподавателей, а затем праздничный банкет.
Поначалу выпускные вечера являлись исключительно мужской привилегией, девушки на такие мероприятия не допускались. Появление молодых дворянок стало возможным лишь в XIX веке в качестве гостей. С приходом девушек на выпускные вечера пришла традиция бала и танцев.
23 июня в школе посёлка Козлово состоялся выпускной вечер для учащихся 9-х и 11-х классов. Удачи и новых свершений выпускникам пожелали директор школы Надежда Гайдукова, настоятель храма Иоанна Предтечи протоиерей Григорий Припутников. Традиционно на выпускном вечере были вручены награды за активное и результативное участие в жизни школы. В этом году три выпускника 11-го класса были награждены медалями за «Особые успехи в учении» и три выпускника из 9-го класса получили аттестаты особого образца.
На вручении аттестатов в Завидовской школе, которое состоялось 24 июня, присутствовали Глава Завидовской администрации Алексей Пляскин, настоятель Успенской церкви села Завидово протоиерей Пётр Дубяго. Аттестаты выпускникам вручила директор школы Нина Борисова.
С поздравлением к выпускникам, родителям и педагогам обратился Алексей Пляскин. Он пожелал юным землякам правильного выбора вуза и профессии. Протоиерей Пётр поздравил присутствующих, поблагодарил всех за труды школьных лет, а выпускникам пожелал Божьей помощи и благословил в новую взрослую жизнь. Отец Пётр напомнил страницы истории, когда праздновали выпускной 22 июня 1941 года — тогда на следующий день многие из педагогов и ребят ушли на фронт. Среди них были и выпускники школы села Завидово со своим учителем.
Церковь всегда помогала школе. И сейчас неотъемлемой частью в системе образования является духовно-нравственное воспитание молодёжи. Совместно проводятся праздники, встречи с ветеранами, как в школе, так и на территории Храмового комплекса.
24 июня в Дмитровогорском сельском Доме культуры прошёл школьный выпускной вечер. В программе: поздравления, вручение аттестатов, подарки, воспоминания, песни в исполнении выпускников школы, школьный вальс и многое, многое другое.
Для выпускников 9-ых и 11-х классов Мокшинской школы вручение аттестатов состоялось 27 июня. На церемонии вручения присутствовали главы Завидовского поселения.
Окончен большой школьный путь. Позади беззаботное детство, шумные перемены, невыученные уроки. Впереди у выпускников — неизведанная даль самостоятельной жизни со своими радостями и трудностями.
Благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго вместе с педагогами района убеждены, что миссия современной школы заключается в том, чтобы дать возможность детям из разных социальных слоёв в процессе непрерывного роста, обучения и воспитания проявить и развить свои познавательные, творческие и человеческие способности. Это необходимо для того, чтобы выпускники и в дальнейшем смогли найти наилучшие пути для достижения полной самореализации в современном обществе, и тем самым внести свой вклад в его развитие. Главная совместная цель школы и священства — научить детей жить самостоятельно, принимать осознанные решения в пользу трудолюбия, честности и добра во славу нашей Родины.

29.06.22
176