Всегда на страже воздушных границ России

16.12.21
187
Отдел: не указано

15 декабря в Вооруженных Силах России отмечается праздник радиотехнических войск Военно-воздушных сил (ВВС), в этом году исполняется  61 год со дня образования.

История  радиотехнических войск (РТВ) началось еще до Второй мировой войны. Для обнаружения авиации противника, наблюдения за ее действиями, оповещения сил и средств ПВО и населения городов о воздушной опасности была организована служба воздушного наблюдения, оповещения и связи.

В современных условиях РТВ являются войсками постоянной готовности, несут боевое дежурство по охране Государственной границы Российской Федерации в воздушном пространстве и продолжают совершенствовать свою боевую выучку.

В учебных центрах РТВ в 2012 году прошли подготовку и переучивание порядка 800 военнослужащих частей и подразделений РТВ, в том числе более 200 офицеров и около 400 младших специалистов. Подготовлено более 6 тысяч классных специалистов РТВ.

Сейчас идет переоснащение РТВ  современными  средствами радиолокации. Поскольку новейшая техника очень сложная и высокотехнологичная, требующая высокой компетентности обслуживающего персонала, принимаются меры по комплектованию частей РТВ военнослужащими по контракту. Сейчас их количество составляет примерно четверть от общей численности личного состава войск РТВ.

В это день настоятель храма Вознесения Господня ответственный за сотрудничество с Вооружёнными силами иерей Александр Сопига поздравил наших защитников с профессиональным праздником. Пожелал здоровья, Божией помощи и всегда быть на страже   наших воздушных границ.

 


16.12.21
187