Время покаяния и надежды

06.04.21
223
Храм: не указано
Отдел: не указано

Великий пост — это время особой молитвы для каждого человека. Одно из семи Таинств — Соборование, которое требует от людей особой веры и покаяния — проходит во время Великого поста.  Соборным оно и называется именно  потому, что его должен совершать «собор» из семи священников. По сложившейся традиции на протяжении многих лет Таинство Соборования в селе Завидово в храме Успения Пресвятой Богородицы проходит с участием священников Конаковского округа.

Так, на Второй неделе состоялось общее Соборование для священников Конаковского округа и прихожан. Возглавил его настоятель Успенской церкви села Завидово протоиерей Петр Дубяго Это Таинство, в котором при помазании тела елеем на людей призывается благодать Божия, которая исцеляет немощи духовные и телесные. Таинство елеосвящения, как и все остальные таинства Православной церкви, имеет евангельское происхождение.  Оно было установлено Иисусом Христом. Святой елей, как священнодействие и образ Божественной милости, дан Богом во очищение и освящение для тех, кто хочет избавиться от грехов.

По окончании Таинства соборной молитвой всех присутствующих священников и прихожан была вознесена на могиле почившего настоятеля протоиерея Валерия Ильина.

Будем и сейчас, в дни испытаний, выпавших на наше поколение,  уповать на помощь Божию и Его святых угодников.


06.04.21
223