Воспитанники Воскресной школы села Завидово вместе с настоятелем и родителями обновили лавочки у храма

06.11.21
164
Отдел: не указано

Трудолюбие – одна из главных основ характера человека. Христиане с древних времен  считали, что трудом создаются главные ценности жизни и искореняются такие пороки, как лень, самолюбие. Человек выстраивает свою судьбу только честным трудом и заботой о ближнем и немощном.  Не случайно одной из главных  христианских заповедей является «Возлюби ближнего как себя самого».

Приучить к труду можно только примером старших. Поэтому  в дни осенних каникул,  последними  теплыми денёчками воспитанники Воскресной школы Успенской церкви села  Завидово вместе с родителями решили потрудиться и помочь обновить уличные лавочки. Под руководством настоятеля протоиерея Петра Дубяго по несколько часов в день ребята выполняли его поручения.  Старые лавочки разбирали, подготавливали специальные  бруски для  обновления, ошкуривали их, красили,  потом монтировали новые сиденья. Мальчики и девочки старательно и усердно выполняли эти задания, им нравилось работать инструментами. Отец Пётр и родители  показывали ход работ,  помогали освоить инструменты, контролировали качество. В итоге  за неделю восемь лавочек стали  как новые.

Кому-то может показаться не столь масштабным такой проект. Но научить юного человека полезному делу – значит сделать его увереннее. К тому же, можно представить, как ребята и девочки теперь будут беречь  обновлённые ими лавочки.  Важно также в свободное от учебы время  занять подростков полезным делом  и тем отвлечь от бездумных, а то и опасных компьютерных забав. Общим трудом можно научить   проводить  время с пользой,  рационально распределять своё время.  В труде у  детей открываются и развиваются новые  способности. И то,  что сделано своими руками, по сути дела,  становится особо ценным.  Воспитанники Воскресной школы  села Завидово после завершения ремонта  не спешили уходить с территории церкви – любовались своей работой.


06.11.21
164