Воспитанники летнего лагеря Завидовской школы посетили храм Святой Троицы

06.06.23
84
Отдел: не указано

4 июня православные христиане встретили День Святой Троицы, или Пятидесятницу. Для старинного села Завидово — это Престольный праздник.

В День Святого Духа дети летнего лагеря местной школы посетили храм Святой Троицы.

Настоятель прихода протоиерей Пётр Дубяго рассказал подрастающему поколению, что День Святой Троицы отмечается на 50-й день после праздника Христова Воскресения. Поэтому «Пятидесятница» — второе название этого дня.

Праздник отмечается верующими с 381 года. Именно тогда на Втором Вселенском соборе было утверждено учение о трех ипостасях Бога: Отце, Сыне и Святом Духе. В этот же день была также явлена полнота Святой Троицы.

После Вознесения Христа апостолы ежедневно собирались в Сионской горнице в Иерусалиме для молитв и чтения Святого Писания. На десятый день после Вознесения Христа, находясь в горнице, в третий час дня апостолы услышали шум. Появились огненные языки, которые почили на каждом из них. Так ученики Иисуса исполнились Святого Духа и стали говорить на разных языках, обращаясь с проповедью к представителям разных народов.
День сошествия Святого Духа считается днем создания христианской церкви, которая усилиями апостолов начала распространяться по всему миру.
С детьми священник Пётр рассмотрел иконографии икон и настенных росписей, посвящённых Святой Троице.
На Троицу есть обычай украшать храмы ветвями и травой, которые символизируют обновление людей благодаря Святому Духу. Священники надевают зеленые одежды. Зеленый цвет символизирует животворящую и обновляющую силу Святого Духа. Все это наглядно дети увидели в нарядно украшенном трудами их сверстников и прихожан храме.
Приобщение подрастающего поколения к истории малой Родины, духовности, к народным традициям дает неоценимую пользу детской душе.

06.06.23
84