Воспитанники лагеря прихода  с. Завидово посетили болящих паллиативного отделения

14.06.23
66
Отдел: не указано

12 июня, в первый день Петрова поста,  благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго и дети летнего лагеря храма Успения Пресвятой Богородицы села Завидово посетили паллиативное отделение посёлка Козлово при ЦРБ города Конаково.

В палатах священник Пётр рассказал пациентам, что летом у православных христиан два поста — Петров и Успенский. Петров пост называется так в честь святых апостолов Петра и Павла. Он установлен в память о том, как апостолы постились перед евангельской проповедью всему миру. Начало Петрова поста — всегда в понедельник, через неделю после праздника Троицы. Заканчивается он всегда 12 июля. Это день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Девочки рассказали, как постился православный люд на Руси по церковному Уставу. В среду и пятницу готовили летние постные блюда: окрошки, постные щи, грибную икру, ботвинью из молодой зелени и множество других блюд. А в праздничные дни Петрова поста хозяйки часто пекли особые пироги — рыбники. Рыбу запекали в тесте прямо целиком, пирог был открытым.

От Конаковского благочиния были переданы в отделение продукты (15 кг), постельное белье, нижнее женское белье, халаты, кроссворды.

Время каждого поста — время добрых дел, когда мы посещаем больных, немощных. Такое внимание к ближнему воспитывает в молодом поколении чувство сострадания и любви.


14.06.23
66