Воскресный день в Завидовской воскресной школе посвятили духовному и культурному образованию

13.02.23
52
Отдел: не указано

12 февраля Православная Церковь празднует память святых Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.
В этот день занятие для учащихся воскресной школы и их родителей началось в храме. В иконостасе предела Пророка Илии есть образ трех святителей – единственный, сохранившийся в металлической ризе. Настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы села Завидово протоиерей Пётр Дубяго прямо у иконы рассказал житие каждого святого. Ребята узнали и об изложении этими святителями Православного вероучения, принятого всей Церковью за образец. Кроме этого, батюшка рассказал молодым людям о традициях этого дня.
Продолжился воскресный день творческой встречей с Еленой Беловой, которая выступила с программой «Народные промыслы России». Она представила собственные творения и исполнила песни «Лён», «Хохлома», «Матрёшки» и другие.
В здании воскресной школы оформлены стенды, рассказывающие о восьми промыслах России. Это дополнило представление детей и взрослых о народных ремёслах. Рассказали о них священник Пётр и  дети.
В музее «Государева дорога» ко дню Православной молодёжи и окончания зимы подготовили тематическую выставку «Зимними  вечерами». В каждом разделе выставки, согласно этапам развития рукоделия, были представлены разные виды творчества: плетение кружева на коклюшках, ткачество, вышивка крестиком и гладью, плетение макраме, вязание на спицах и крючком. В экспозиции можно увидеть прялку и самопрялку, швейку, машину «Зингер» и многое другое.
Приобщение молодёжи к рукоделию является важным делом, с которым может прекрасно совмещаться и духовное просвещение.

13.02.23
52