ВОСКРЕСНЫЕ ШКОЛЫ КОНАКОВСКОГО БЛАГОЧИНИЯ: ПЕРВЫЕ ИТОГИ И НОВЫЕ ЗАДАЧИ 

06.10.21
186
Храм: не указано
Отдел: не указано

В сентябре по традиции при храмах вновь открыли двери воскресные школы для детей. В Конаковском благочинии восемь школ имеют лицензию, в остальных проводятся духовные встречи и беседы. Их цель — духовное воспитание, приобщение к христианским ценностям и культуре.

Благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго в течение первой недели октября встретился с настоятелями и преподавателями школ и обсудил первые итоги и новые задачи.

Программными целями для воскресных школ выступают рекомендации Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной церкви.  В качестве учебных пособий привлекаются  Библия, Евангелие, Псалтырь, Основы православной культуры,  Закон Божий, гимнография,  учебники церковно-славянского языка.

Большинство  школ работают в выходные дни. Занятия  проводятся бесплатно, один-два раза в неделю. В школы принимают детей вне зависимости от возраста и уровня развития. Главный критерий — интерес к основам Православия.

При отборе преподавателей  в первую очередь  уделяется внимание их моральным качествам,  к работе в воскресных школах привлекаются также педагоги местных школ с учетом их желания и степени духовной подготовки.

Занятия проходят в различных форматах: в классах с делением по возрастным категориям,  в формате чаепитий, смешанных групп, дискуссионных клубов. Нередко занятия завершаются праздничными выступлениями и концертами.  В большинстве  классов воскресных школ  есть компьютеры, проекторы, что позволяет обеспечивать интерактивные уроки.

Выбор приоритетных  предметов в  школах  происходит с учетом интереса детей и молодёжи и квалификации педагогов.  В одних школах больше внимания уделяется    богословскому образованию, пению, в других главное место уделяется художественному творчеству.

С настоятелями, директорами и преподавателями протоиерей Пётр обсудил дальнейшую стратегию развития воскресных школ на приходах Конаковского округа. Одна из главных задач – вызвать интерес современных детей и молодёжи  к познанию духовных основ Православия.


06.10.21
186