ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА: ВАРИАНТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КОНАКОВСКОМ БЛАГОЧИНИИ

17.10.21
320
Отдел: не указано

С давних времен на Руси  воскресная школа является неотъемлемой и необходимой частью прихода, ее  плодотворной составляющей. Помимо  богослужебной деятельности, на базе которой формируется приход, именно воскресная школа  является одной из фундаментальных основ единения прихожан.  Как показывает практика, динамичнее развиваются воскресные школы,  в которых организована и налажена совместная работа с детьми и их родителями. Это нужно, прежде всего, для того, чтобы занятия не были скучными и однообразными.  В воскресных школах Конаковского благочиния систематически  проходят праздничные выступления, интерактивные программы, просмотр фильмов, спектакли.

Непосредственное участие подростков и молодежи в подготовке и проведении праздничных концертов и спектаклей в воскресной школе, а также в различных социальных учреждениях способствует развитию у них творческих способностей, умению держаться на публике, взаимодействовать друг с другом. Традиционными праздничными датами для подготовки праздничных концертов в воскресных  школах являются: Рождество Христово, Пасха, День Победы, День знаний, Международный день пожилых людей,  День матери и другие памятные события и даже их цикл. Например,  в воскресной школе при Успенской церкви села Завидово  весь месяц октябрь посвящён преподобному Сергию Радонежскому, покровителю учащихся – его прославлению и познанию истин святого. В минувшее воскресенье юные артисты школы порадовали прихожан настольным кукольным спектаклем «Мы пойдём к преподобному Сергию».

Не менее интересным и важным направлением   стали организованные взаимные посещения  воскресных  школ в благочинии. Как известно, в Конаковском благочинии есть храм, посвящённый преподобному Сергию, он находится  в селе Дмитрова Гора.

17 октября в воскресный день после Литургии дети вместе с родителями с настоятелем Успенской церкви села Завидово  Петром Дубяго посетили приход преподобного Сергия Радонежского в селе Дмитрова Гора. Завидовцев радушно встретил настоятель прихода иерей Антоний Богдюн. Батюшка в первую очередь познакомил гостей с историей  церкви,  воссозданной в 2013 году.  Затем детям показали воскресную школу, выставки  работ  детей прихода преподобного Сергия. В свою очередь,  дети из села Завидово показали настольный кукольный театр «Мы пойдём к преподобному Сергию». С интересом смотрели дмитрогорцы замечательную постановку. В завершение дружеской встречи гостям провёл экскурсию по музею «Родимая сторонушка» преподаватель  школы,  местный краевед Михаил Семёнов.

Перед собравшимися выступил протоиерей Пётр Дубяго,  в память о встрече он подарил книги педагогам и детям  и пригласил в гости в Храмовый комплекс села Завидово.

По окончании спектакля к воспитанниками воскресных школ  обратился настоятель иерей Антоний. Он поблагодарил детей и педагогов села Завидово  за содержательную постановку и высказал надежду на то, что и местные ребята будут готовить такие же интересные постановки и показывать их не только у себя, но и в других приходах.

В завершение встречи за праздничным столом большой дружной семьей пили чай. Батюшки с педагогами обсуждали новые  формы взаимодействия воскресных школ Конаковского благочиния. Обсуждали новые планы проводить такие встречи на других приходах с привлечением двух и более школ.

Подобные поездки  запомнятся  участникам надолго, а для многих  воскресная поездка  стала первым серьезным путешествием и паломничеством.  Обязательным в таких поездках  будет посещение храмов и монастырей, исторических и культурных достопримечательностей, музеев. Поэтому подобное погружение в большую приходскую семью оказывает  благотворное воздействие на молодые семьи, на  всё подрастающее поколение православных людей.


17.10.21
320