«Пустите детей приходить

 ко Мне и не препятствуйте им,

 ибо таковых есть Царствие Божие»

 

Что такое воскресная школа

Воскресная школа — это не та школа, к которой мы все привыкли. Обучение с сентября по май, череда длинных уроков и коротких перемен, контрольные, лабораторные, ЕГЭ… Этого всего вы не встретите в воскресной школе. Родители приводят детей в воскресную школу, не потому что так надо, а потому что так велит их душа. Приходят не за аттестатом, а за верой. Приходят, как и в храм, за спасением, чтобы помочь ещё светлой детской душе остаться на плаву, а не утонуть в рутине повседневных грехов, с которыми, рано или поздно, им придётся столкнуться.

Посещать  воскресную школу можно вместе с родителями. В нашей школе малыши часто  приходят вместе с мамами. Даже будучи взрослым человек всегда найдет что — то новое для себя в познании православного мира.

Приходя в воскресную школу ребёнок попадает в окружение светлых верующих людей, знакомится с первыми молитвами и познает таинства. Узнает о жизни святых, знакомится с Библией, Евангелием. Узнает о правилах поведения в храме, о названиях и предназначении церковных предметов. Учится понимать церковные песнопения и ориентироваться в службе. Но  самое главное — ребенок, благодаря воскресной школе, познает Бога! Мало прийти в храм и поставить свечу, важно понимать для чего. Дети приобщаются к познанию благодати православной жизни, учатся жить по заповедям Божьим!

Почему называют школу “воскресной“

Обычно воскресные школы работают раз в неделю( в субботу или воскресенье). Но своему названию обязана не дню недели, а Воскресению Христову. Стоит заметить, что в настоящее время воскресные школы работают и в будние дни, и во время школьных каникул, в вечернее время.

В чем важность воскресной школы

Первые воскресные школы появились в России в 19 веке, изначально у них была функции ликвидации безграмотности среди простого населения. Позже деятельность школ была сконцентрирована на изучении Закона Божия.

В 20 веке церковь испытала на себе нелегкое бремя коммунизма. Пропадали в лагерях священники, закрывались храмы, о воскресных школах можно было забыть … За это время выросло несколько поколений людей, не имеющие представления ни о Боге, ни о православии.

Отрадно видеть, что сегодня воскресные школы есть практически в каждом православном приходе. Именно сейчас на воскресных школах лежит огромная ответственность в формировании нового поколения грамотной православной молодежи.

Воскресная школа помогает осознать ребенку, что земная жизнь -это начальный период его веной жизни. Ребенок постепенно понимает, что он не одинок, у него есть Церковь и Бог.

При Крестовоздвиженском храме села Свердлова функционирут воскресная школа, которую постоянно посещают 15 детей Мы будем рады видеть на наших занятиях новых воспитанников. Приходите, мы вас ждём !


23.12.20
241