ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ ПРАЗДНОВАЛИ В ЗАВИДОВО

27.04.21
276
Отдел: не указано

Вход Господень в Иерусалим (Неделя ваий, Вербное воскресение) двунадесятый праздник, который совершается в шестое воскресенье Великого поста. Он установлен в воспоминание торжественного входа Господня в Иерусалим. Вход Господа в Иерусалим, его торжественную встречу описывают все четыре Евангелиста. Ученики по повелению Господа привели к нему ослицу и молодого осла, на которого постелили свои одежды, и Он сел поверх них. Множество народа, узнавшего о великом чуде, встречали Спасителя.

Народ встречал Христа как победителя и триумфатора, но Господь шел в Иерусалим не для земной власти. Он шел на страдания и крестную смерть.

Праздник Входа Господня в Иерусалим известен с первых веков христианства. В православии он входит в число двунадесятых праздников. Поэтому в этот день люди стараются посетить храм, освятить вербу.

Так,  25 апреля старинный храм села Завидово собрал взрослых и юных  прихожан на праздничную службу. В своей проповеди настоятель церкви Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Пётр Дубяго поздравил всех присутствующих с великим праздником, напомнил важные моменты из Евангелия.

Детям  Воскресной школы по окончании службы  был предложен  урок в летней Троицкой церкви, где они в предшествующие недели с отцом Петром и преподавателями изучали события Страстной недели, отраженные  в настенных росписях трапезной части храма. А теперь  детям предстояло подготовить рассказ о  главных событиях  следующей недели для своих родителей.

Занятия у учащихся проходят не только в классе, есть на приходе возможность проводить уроки в храмах, музеях с использованием  технических возможностей кинозала.

Такой подход  даёт и детям, и взрослым возможность наглядно представлять библейские и Евангельские события, углубленно изучать Священное писание, живопись, иконографию и виды икон, историю своей малой родины. Так у них формируется интерес к смыслу богослужений и пониманию событий истории.

Судя по тому, с каким старанием готовили юные прихожане рассказы для своих родителей, их ждет несомненный успех.

А в Воскресной школе села Завидово  Вербное воскресение по традиции завершилось   общим  праздничным чаепитием.

 


27.04.21
276