ВЕЛИКОЕ ОСВЯЩЕНИЕ ВОДЫ

20.01.20
518
Отдел: не указано

Весь православный мир 19 января отмечает праздник – Крещение Господне. Во всех храмах в этот день проходят Богослужения и Великое освящение воды.

Так и в нашем древнем храме вот уже  на протяжении 400 лет возносятся молитвы Господу.

В это праздничный день многие прихожане и жители села посетили церковные службы. У воспитанников Воскресной школы в этот праздник тоже была такая возможность, так как в этом году Крещенские праздники пришлись на выходные дни. Службу провел настоятель Успенской церкви села Завидово протоиерей Валерий Ильин. В своей проповеди он рассказал о празднике Богоявления и Крещении, о значении Великой Агиасмы для каждого человека. Для кого-то из юных прихожан такое торжественное освящение было впервые – в праздничной обстановке с зажженными свечами люди молились Богу, а потом все подходили к Кресту, и отец Валерий каждого окропил Святой водой.

Для детей в зимнем храме преподаватели Воскресной школы провели занятие на тему «Крещения Господне». Ребят познакомили с иконографией иконы праздника и молитвенными песнопениями, многое они сами дополняли,  и это очень важно! Также им рассказали об исторических событиях, которые проводились в этот Великий день до революции. Тогда после Литургии с иконами и церковными знаменами, под звон колоколов и пения хора во главе со священнослужителями прихожане направлялись на берег реки Дойбица, что протекает за храмами,  и там проходило освящение воды. У жителей к этому празднику была приготовлена посуда – Кузнецовские фаянсовые кувшины и суповницы, которые  были предназначены для Святой воды. А еще была такая традиция – в течение недели после Крещения приглашать священника в дом для окропления  водой.

Дети порадовали прихожан  исполнением стихов и песен. Потом счастливые, со Святой водой  и верой в ее чудодейственную силу, они пошли домой.


20.01.20
518