ВЕЛИКИЙ ПОСТ — ВРЕМЯ ДУХОВНОЙ ПОДГОТОВКИ ПРАВОСЛАВНЫХ ХРИСТИАН К СВЕТЛОМУ ХРИСТОВУ ВОСКРЕСЕНИЮ: В ХРАМЕ СЕЛА ЗАВИДОВО ОТКРЫЛИ ВЫСТАВКУ КНИГ

03.04.22
146
Храм: не указано
Отдел: не указано

Самым светлым, красивым, поучительным и трогательным временем в православном календаре является период Великого поста и Пасхи.
В четвертое воскресенье Великого поста святая Церковь чтит память преподобного Иоанна Лествичника, игумена Синайской горы. Великий подвижник благочестия известен как автор «Лествицы» — классического руководства в духовной жизни.
Великий пост — это важнейший и самый древний из многодневных постов, это время подготовления к главному православному празднику — Светлому Христову Воскресению.
Святитель Феофан Затворник называет пост «курсом спасительного врачевания душ, баней для омытия всего ветхого, невзрачного, грязноватого». Ведь цель поста — искоренение пагубных проявлений души и стяжание добродетелей, чему способствуют молитва и частое посещение богослужений в храме.
Для прихожан разного возраста стараниями настоятеля Успенской церкви села Завидово протоиерея Петра Дубяги в воскресный день была открыта выставка книг и брошюр «В помощь кающимся». Батюшка познакомил прихожан с каждой книгой и на все вопросы провёл пояснительные беседы. Отец Пётр в очередной раз подчеркнул, что Смысл поста заключается в совершенствовании любви к Богу и ближнему, потому как именно на любви основывается всякая добродетель.
Для каждого человека время проведения Великого поста распадается на множество маленьких усилий. Это должны быть усилия по организации нашей духовно-молитвенной жизни, усилия по отсечению тех или иных внешних развлечений и попечений, усилия, направленные на то, чтобы наши отношения с ближними сделать более глубокими, содержательными.
Очень важно в Великий пост молиться не только на субботних, воскресных, но и на будничных богослужениях, потому что особенности богослужебного строя Великого поста познаются только на будничных службах.

03.04.22
146