ВЕЛИКИЙ ПОСТ ДЕТИ И ВЗРОСЛЫЕ ВСТРЕТИЛИ МОЛИТВОЙ И УБОРКОЙ ХРАМОВ В КОНАКОВСКОМ БЛАГОЧИНИИ

10.03.22
146
Храм: не указано
Отдел: не указано

Великий пост или святая Четыредесятница — древнейший, самый главный пост в году, следует сразу после Сыропустной седмицы.
В народе первый день Великого поста называли ещё «Чистый понедельник». Первая неделя поста отличается продолжительными богослужениями и строгостью в пище. Первые четыре дня Великого поста во всех храмах и монастырях читают Великий покаянный канон Андрея Критского.
В своих проповедях священнослужители Конаковского благочиния напомнили детям и взрослым смысл Поста и Великого покаянного канона святого Андрея Критского.
Святитель Андрей написал много Богослужебных песнопений. Он стал основателем новой литургической формы — канона. Из составленных им канонов более всего известен Великий покаянный канон, в 9 песнях которого содержатся 250 тропарей. В первую седмицу Поста на повечерии он читается по частям (так называемые «мефимоны») и полностью — в четверг на утрени пятой седмицы.
Святитель Андрей Критский многими похвалами прославил Пречистую Деву Марию. Ему также принадлежат: канон на Рождество Христово, трипеснцы на повечерии недели Ваий и на первые четыре дня Страстной седмицы, стихиры на Сретение Господне и многие другие песнопения. Продолжателями его гимнографической традиции были великие церковные песнопевцы последующих веков:святые Иоанн Дамаскин, Косма Маиумский, Иосиф Песнописец, Феофан Начертанный. Сохранились также назидательные Слова святителя Андрея Критского на некоторые церковные праздники.
Перед вступлением в Пост в храмах Конаковского благочиния провели генеральные уборки,  в которой приняли участие воспитанники воскресных школ.
Под руководством настоятеля Успенской церкви протоиерея Петра Дубяго дети и их родители, прихожане по сложившейся старинной традиции на время Великого поста храм переоблачили в тёмные одежды. Дети помогали взрослым гладить, складывать и одевать полотенца на иконы и киоты. Совместными усилиями почистили подсвечники и сделали влажную уборку в храмах.
Пост в интерьере — это и есть «наглядность». И это часть церковной традиции. Облачения, украшения икон, даже алтарная завеса — всё меняется в дни Великого Поста. Тёмные украшения настраивают нас на «строгость» этого времени. За время Великого поста чёрное убранство в храме не раз будет меняться: в субботу и воскресенье — на золотисто-жёлтый или фиолетовый, в праздники Богородицы — на голубой цвет.
Можно украсить иконы и домашнего иконостаса лентой чёрных кружев — это настроит дом на «лад» поста — и зажечь лампады.
Пост — время очищения души, подготовка ко встрече с самым главным праздником — Светлым Христовым Воскресением.

10.03.22
146