Великий день или праздник


День Победы, это святой праздник. Праздник торжества добра над злом, соединяющий всех его участников, живущих на земле и отшедших в вечность, в единый этнос хранящий память о Великой Отечественной.
Именно поэтому в День Победы, который всегда приходится на Пасхальные дни, а в этому году пришелся на праздник Антипасхи совершаются не только пасхальные богослужения, но и поминовение усопших воинов. В приходе святой равноапостольной Марии Магдалины по окончании уставных храмовых богослужений настоятель протоиерей Андрей Андронов вместе с прихожанами по окончании уставных храмовых богослужений прошли к поселковому обелиску Победы, где в совместной молитве с односельчанами помянули всех воинов жизнь свою положивших на полях брани и всех страдальческих закончивших свои в годы Великой Отечественной.
По окончании заупокойной панихиды совершенной Пасхальным чином, отец Андрей обратился к собравшимся со словом, в котором отметил роль Русской Православной Церкви в победе над немецко фашистскими захватчиками: «В день начала войны 22 июня, Патриарший Местоблюститель митрополит Сергий издал послание, которое кончалось пророческими словами: «Церковь Христова благословляет всех православных на защиту Родины. Господь нам дарует победу». И когда 7 ноября 41-го над Красной Площадью прозвучали слова Верховного Главнокомандующего: «…да вдохновляют вас в этой борьбе образы великих предков, Александра Невского, Димитрия Донского, Минина и Пожарского», в них отчетливо слышалось эхо разбуженного Церковью Православного народного патриотизма. Подвиг в Великой Отечественной состоял не только в молитве, которая то же, как никогда нужна была людям, но другим важнейшим направлением работы был сбор средств на нужды фронта, на танковую колонну имени Димитрия Донского, на сирот и раненых. По воле Божией Церковь возглавляли в этот тяжелый период великие святители Сергий Старогородский, затем Алексий Симанский».
Празднование Великой Победы имеет огромное духовно-нравственное и воспитательное значение ибо Великая Отечественная война выявила глубокие христианские мотивы в сознании казалось бы на тот момент советского уже человека. В частности самоотвержение, терпение, общинность, духовную твердость перед лицом испытаний. Эти качества и сегодня очень важно воспитывать в сознании нашего подрастающего поколения.
Именно поэту празднику Великой Победы был посвящен конкурс рисунка прошедший среди воспитанников воскресной школы прихода святой равноапостольной Марии Магдалины поселка Редкино. В своих рисунках ребята выразили как свое отношение к героическим событиям времен Великой Отечественной и людям подарившим нам Великую Победу, так и свое видение праздных мероприятий свидетелями которых они стали.
Все это останется в детской памяти, и по мере возрастания дети будут не только помнить о подвигах своих дедов и прадедов но и предадут эту драгоценную память о Великой Отечественной своим детям.


14.05.21
227