В ЗАВИДОВО БЕРЕЖНО ХРАНЯТ ПАМЯТЬ О ЖЕРТВОВАТЕЛЯХ ХРАМОВ

01.11.22
68
Храм: не указано
Отдел: не указано

В дни осенних каникул для воспитанников воскресной школы при Успенской церкви села Завидово подготовлена дополнительная программа.
31 октября дети воскресной школы с преподавателями и родителями под руководством настоятеля прихода протоиерея Пётра Дубяго занимались благоустройством мест захоронений жертвователей и благоукрасителей храмов. У каждого памятника вымыли надгробия, подмели дорожку, убрали сухую траву.
Жители старинного села Завидово, щедро жертвуя собственные средства, иконы, утварь и многое другое, стали главными благоукрасителями храмов на рубеже XIX и XX столетий.
Начало XX столетия нарушило традиции жителей села. Трагические события тех лет внесли свои коррективы в жизнь Храмового комплекса, священнослужителей, благоукрасителей и жителей села.
Для проведения службы староста выбрал зимней храм Успения Пресвятой Богородицы. Летняя Троицкая церковь была переоборудована под склад зерна, колокольня стёрта с лица земли, как записано в архивных документах, чтоб не «мозолила глаза», все хозяйственные здания изъяты.
С памятников сбивали кресты, заваливали мусором, закапывали в землю, места захоронений занимали другие люди. Имена людей, благодетелей и благоукрасителей стирались из памяти.
В 1998 году по дорожке к Успенской церкви были установлены памятники жертвователям храмов: Горячеву, Засосовым, Панфиловы, Шиканов, Бакериным и другим.
К 400-летию церкви Успения Пресвятой Богородицы и 20-летию возрождения Храмового комплекса аллея благоукрасителей пополнилась другими памятниками.
Благодаря каждодневной молитве в храмах о жертвователях и благоукрасителях, память об этих людях невозможно стереть.
Сохранить и сберечь память о прихожанах дореволюционного села Завидово помогает и музей, который посещают учащиеся воскресной школы в рамках утверждённой программы. Знакомясь с архивными документами, они узнают о тех, кто помогал храмам.

01.11.22
68