В ЗАВИДОВЕ ВСЕМ ПРИХОДОМ ПОКЛОНЯЛИСЬ КРЕСТУ ГОСПОДНЮ И ЧТИЛИ НАРОДНЫЕ ТРАДИЦИИ 

14.08.21
253
Храм: не указано
Отдел: не указано

Православная церковь 14 августа чтит происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня, празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице.

У этого праздника несколько названий — Медовый праздник, Первый Спас, Маковей, Спас на Воде.

И по сегодня в честь Животворящего Креста Господня в  храмах на утрене после великого славословия происходит вынос Креста, чтобы каждый желающий мог поклониться святыне.

Прихожане села Завидово собрались для молитвы в Троицкой летней церкви. По окончании Божественной Литургии настоятель Храмового комплекса села Завидово протоиерей Петр Дубяго в своей проповеди пояснил прихожанам, почему Медовый Спас называют еще и «Спасом на воде». После Крестного хода по давнему обычаю совершались водосвятия на реках,  в этот день чистили старые и освящали новые колодцы, водоемы и святые родники. Не забывают о такой доброй и нужной традиции здесь и сегодня.  Неподалеку от Храмов  протекает  речка Дойбица, в русле которой  есть место ранее освященного ключа. В прежние времена   от его вод получали исцеление многие жители окрестных сел. Сейчас этот родник под особой заботой прихода и Завидовского муниципалитета. После службы отец Пётр с прихожанами окропили святой водой источник и реку.

В своей проповеди отец Пётр также  рассказал, как в девятом веке, после победы Константинополя над опасной для людей эпидемией священнослужители вынесли из храма часть Креста, на котором распяли Спасителя, и позволили народу ради исцеления поклониться этой святыне.

Также в этот день Церковь отмечает Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. Оно было установлено в честь знамений от этих икон во время сражений святого князя Андрея Боголюбского с волжскими булгарами в 1164 году.
Вспоминают 14 августа и семерых братьев-мучеников Маккавеев с их матерью Саломией. А  позже, на языковом, звуковом  уровне получилось «сращение» народного обычая (с 14 августа на полях начинали собирать мак и печь пироги с этой начинкой) и этого церковного праздника.
На Руси времена этих  церковных праздников совпадали еще и с периодом сбора меда. Летний медосбор – самый обильный: из разноцветья и разнотравья получаются богатые вкусом сорта меда.  В старинных источниках мёд описан как «сок от ночной росы, — от той, что пчёлы собирают с цветов благоухания». Считалось, что мёд обладает особой силой и хорошо помогает при  лечении многих болезней.

В храмах в этот же  день совершается чин малого освящения воды. По обычаю, в Медовый Спас принято приносить в храм для освящения мед нового сбора, мак, лекарственные травы – все, чем так плодоносен август.

Заранее зная о таких богатых традициях дня 14 августа, детвора прихода всю неделю  готовила праздничные корзинки для освященного меда, украшала их  цветами. Не отставали от юных прихожан  и взрослые люди.

Кулинарные традиции Медового Спаса не могут не радовать сладкоежек: в этот день пекут постные медовые пряники, коврижки, постные блины с медом, пироги, пирожки, рулеты и торты с медом и маком,
готовят медовый квас, варят медовуху.

Завидовские кулинары и на этот раз отличились! Общей трапезой у храма  на свежем воздухе под колокольный звон вместе с отцом Петром всей дружной семьей пили чай из свежих трав из самовара  — с медовыми булочками приготовленными прихожанками, со всякими вкусностями и  с освящённым мёдом.

Сохранение русских народных и духовных традиций даёт всем людям надежду на продолжение заповеданного  нашими прадедами почитания святынь и вовлечение в это благое дело всё новых поколений православного люда.


14.08.21
253