В ЗАВИДОВЕ В ПРАЗДНИК ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ ДЕТЕЙ УЧИЛИ РУССКИМ ТРАДИЦИЯМ

19.08.21
187
Отдел: не указано

В суете дней мы нечасто вспоминаем о том, что человек по своей сути Богоподобное существо. А сам Бог – и есть Свет. Об этом свидетельствует Божественное Откровение: «Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его».

Об этих истинах мы слышим в храмах в праздник Преображения Господня. Это   — один из самых ярких новозаветных событий  в церковной жизни. Праздник Преображения Господня называют также Второй,  или Яблочный Спас — двунадесятый праздник всегда совершается 19 августа. Он установлен в воспоминание Преображения Господа Иисуса Христа перед тремя ближайшими учениками: Петром, Иаковом и Иоанном.

В церквях в праздник Преображения проходят торжественные службы. Прихожане в этот день  нарядно одеты,  с украшенными корзинками фруктов нового урожая.

В храмовом комплексе села Завидово богослужение провёл настоятель протоиерей Пётр Дубяго. В этот день  традиционный праздник урожая — в церквях освящают плоды земли — яблоки, груши, сливы, виноград, который последние годы даёт хороший урожай и в нашей местности. Но все же наибольшей популярностью пользуются яблоки.

В своей проповеди отец Пётр объяснил,  как переводится и что означает Преображение.

Так называется одно из важнейших событий евангельской истории, происшедшее незадолго до Христова Воскресения. О Преображении Господнем  написали три Евангелиста: Матфей, Лука и Марк. Незадолго до крестных страданий Господь стал говорить ученикам о предстоящих событиях.  Апостолы увидели великих израильских пророков — Моисея и Илию. Толкователи Евангелия объясняют, что Моисей символизирует умерших, Илия — живых, поскольку был взят на небо при жизни. Таким образом,  и  Христос предстал пред учениками как владыка и живых,  и мертвых. Одежды Господа были белы, как снег. Преобразилось, стало иным и Его лицо. Апостолы увидели лишь отблеск, сияние иного — вечного мира. Преображение показывает, что в Иисусе Христе соединены два естества — божественное и человеческое.

В День Преображения каждый прихожанин  получил из рук отца Петра символ праздника — освященное яблочко сорта «белый налив», как это было принято в старые времена.

В это день на Руси было принято  из освященных плодов первого урожая    готовить  яблочные булочки, пироги и варенье, а еще запекать  их с медом и орехами. Поэтому здешние  прихожанки, умелые хозяйки после праздничной службы  учили детей варить варенье, причем,  по разным рецептам. Перед началом отец Пётр благословил  доброе начинание и все вместе прочитали молитву. Детям показали различные  формы нарезки плодов, все вместе  варили варенье,  пробовали его на вкус и  пили чай.
Так познание творческих истоков помогает взаимопониманию поколений,  воспитывает у юных прихожан  желание следовать доброму примеру старших. А самое главное,  готовит к взрослой жизни, в которой духовное логично дополняет и обогащает культуру поведения и сохраняет лучшие народные традиции.


19.08.21
187