В Завидове учащиеся Воскресной школы порадовали односельчан колядками

08.01.22
169
Отдел: не указано

 Коляда, коляда! Отворяй ворота!

Ты подай пирога, Хлеба кусочек,

Сметаны горшочек!

Звонкие детские голоса вечером в Сочельник напомнили многим жителям села Завидово их юные годы. Из поколения в поколение сохранялась эта старинная народная традиция.

Настоятель Успенской церкви протоиерей Пётр Дубяго на занятиях Воскресной школы  заранее рассказал детям о том, что  само слово «Коляда» — это имя.  Оказывается,  так в славянских сказаниях  звали одну из богинь Плодородия.  Праздник в ее честь отмечался в день зимнего солнцестояния.  А обычай колядовать именно на Рождество появился уже после Крещения Руси.

В давние времена под Рождество на Руси колядовали все: и взрослые, и дети. Позже это стало занятием детей. Считалось, что чем больше за день зайдет колядовщиков в дом, тем лучше для его хозяев – им можно было проявить больше добра к соседям.  Начинали колядовать с рождественской ночи, сразу после службы, и продолжали до самого Крещения. Хозяевам было положено благодарить гостей  угощениями.  Все подарки, что колядовщики набирали за день, они съедали вместе с друзьями.

Дети Воскресной школы Успенской церкви начали колядовать 6 января, в Рождественский сочельник.  После службы дети взяли благословение у батюшки Петра и  пошли  по соседним  домам.  Пели тропарь и кондак праздника Рождества Христова,  колядки, рассказывали рождественские стихи. Всему этому они весь рождественский пост учились  на занятиях Воскресной школы и дома с родителями.

В завидовских домах по традиции всегда  с радостью  ждут детей с их поздравлениями и не скупятся на угощения.

А в Рождественскую ночь  в нарядно украшенном Успенском храме дети вместе с родителями и прихожанами молись на торжественной службе, прославляя святое Рождение нашего Господа.


08.01.22
169