В ЗАВИДОВЕ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛИ СОВЕРШИЛИ ТАИНСТВО СОБОРОВАНИЯ

21.03.23
95
Храм: не указано
Отдел: не указано

20 марта, на Крестопоклонной неделе, состоялось общее Соборование для священнослужителей и прихожан Конаковских приходов. Соборным оно и называется именно потому, что его должен совершать «собор» из семи священников.

По сложившейся традиции на протяжении многих лет в дни Великого поста Таинство Соборования в селе Завидово, в храме Успения Пресвятой Богородицы, проходит с участием священнослужителей Конаковского округа.

Десять священников участвовали в Таинстве. Возглавил его настоятель Успенской церкви села Завидово протоиерей Пётр Дубяго. Перед началом Таинства к проходящим Соборование с проповедью обратился протоиерей Пётр. Он пояснил, что Таинство Елеосвящения, как и все остальные Таинства Православной Церкви, имеет евангельское происхождение. Оно было установлено Иисусом Христом. Святой елей, как священнодействие и образ Божественной милости, дан Богом во очищение и освящение для тех, кто хочет избавиться от грехов. Исцеление души и тела — суть Таинства Соборования (Елеосвящения).

Это такое Таинство, в котором при помазании тела елеем на людей призывается благодать Божия, исцеляющая немощи духовные и телесные.

Свое начало это Таинство ведет от апостолов, когда получив от Господа власть во время проповеди исцелять всякую болезнь и немощи, они многих больных мазали маслом и исцеляли. Назначение Таинства Соборования — полное исцеление (от слова «целый») человека. В молитвах, которые читаются при совершении данного Таинства, неоднократно обращаются к Богу с просьбой о прощении грехов страждущего и о его выздоровлении. Само телесное исцеление в молитвах Таинства ставится в зависимость от исцеления душевного, для которого необходимо покаяние, то есть прощение грехов, соединенное с твердым обещанием исправить свою жизнь в соответствии с заповедями Божиими.

Великий пост — это время особой молитвы для каждого человека. Одно из семи Таинств — Соборование (Елеосвящение), которое требует от людей особой веры и покаяния — проходит во время Великого поста.

Участвуя в Таинствах Церкви, человек в духовном плане, незримо помогает и своим близким, и своему народу. Будем и сейчас, в дни испытаний, выпавших на наше поколение, уповать на помощь Божию и Его святых угодников.


21.03.23
95