В Завидове совет ветеранов и молодёжь  праздновали Сретение Господне

15.02.22
155
Отдел: не указано

15 февраля верующие отмечают один из главных христианских праздников — Сретение Господне. Это  особо значимый  праздник. Он одновременно и Господский и Богородичный. А ещё это День православной молодёжи.

На Сретение в православных храмах служат праздничную литургию. По традиции хорошо день начать  в храме, помолиться всем приходом, пожелать друг другу мира, милости Божией  и согласия в благих делах.  В День Сретения Господня Успенский храм собрал для  молитвы жителей старинного села Завидово.
Как принято, свечи со сретенской службы верующие обычно берут с собой, чтобы зажигать их во время домашней молитвы.

В своей проповеди настоятель прихода протоиерей Пётр Дубяго поздравил собравшихся  с Великим праздником,  с Днём православной молодёжи. А ещё в этот день в России вспоминают как дату  вывода наших войск из Афганистана и поминают павших в той войне.

О самом значимом празднике  Сретения Господня и его влиянии на православного человека рассказал настоятель Успенской церкви протоиерей Пётр Дубяго.  Праздник  этот относится к непереходящим, то есть всегда отмечается 15 февраля, на сороковой день после Рождества Христова.
Верующие в этот день празднуют встречу с Богом. Смирение и радость, с которой приняли Иисуса праведные Анна и Симеон, являются для христиан примером того, как  и им должно принять Бога —  всей душой.

В этот день – сороковой день по Рождестве Христовом – Пресвятая Богородица, следуя ветхозаветному закону, принесла Младенца Иисуса в иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу.

Дева Мария,  соблюдая Ветхозаветные  традиции,  принесла двух голубок в жертву. Так  сложилась традиция на Руси выпекать к этому дню угощения в виде птичек-голубок.

Дети Завидовской воскресной школы под руководством старших прихожан заранее подготовили выпечку,  и батюшка её раздал в праздник всем находящимся в храме.

В праздник молились в храме и представители  Совета ветеранов Завидовского сельского поселения вместе с  председателем Ириной Дроновой, её заместителем Тамарой  Колосовой.  По окончании праздничной службы отец Пётр провёл для Совета ветеранов  экскурсию по храмам и музеям Храмового комплекса села Завидово.

Главной темой стал праздник Сретения Господня, его история и последующее влияние на духовную жизнь православных людей. Отец Пётр  познакомил с иконографией  праздника,  прочитал  и пояснил смысл песнопения праздника  — тропарь, кондак и величание. В  экспозициях музеев «История села Завидово» и «Государева дорога» батюшка рассказал об истории села и традициях празднования  ярмарок, когда  народные гуляния проходили на площади перед колокольней.

За чаепитием отец Пётр, председатель Совета ветеранов Ирина Дронова, директор Досугового центра деревни Мокшино Татьяна Вересова, заведующая ДК села Завидово Ирина Мешкова обсудили шаги по дальнейшему взаимодействию, наметили план дальнейшего приобщения старшего поколения к  духовным истокам православия и участия в  патриотическом воспитании  молодёжи.


15.02.22
155