В Завидове состоялся семейный просмотр фильма о первопечатнике Иване Федорове

25.03.24
122
Храм: не указано
Отдел: не указано

В выходные дни, в честь Дня празднования Православной книги, в кинозале музея «История села Завидово и его храмов» был организован семейный просмотр двухсерийного художественного  фильма режиссёра Юрия Сорокина «Иван Федоров». 
В 1991 году вышла другая картина про Ивана Фёдорова, в которой использовались новые данные биографии о жизни первопечатника Ивана Федорова. В его жизни было много и счастливых, и горестных дней: он пережил личную трагедию потери своей супруги Анастасии, это и долгая мучительная работа над переводами, которые поручил ему митрополит Макарий. В плодотворную жизнь первопечатника вторгаются политические распри, обостряющие его взаимоотношения с Иваном Грозным, но несмотря на это он продолжал трудится над созданием книги.
В начале просмотра настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы села Завидово протоиерей Пётр Дубяго рассказал об истории праздника, о том, что в его основе лежит  издание первой книги — «Апостола».
Семейный просмотр даёт душе и взрослых, и детей большую пользу, даёт возможность обсуждения  фильма в кругу семьи дома. Следовательно, укрепляет отношения в семье благодаря общим интересам.

25.03.24
122