В ЗАВИДОВЕ ПРОХОДЯТ МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ 85-ЛЕТИЮ ПАМЯТИ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА НИКОЛАЯ ДМИТРОВА 

07.03.23
113
Отдел: не указано

В память о 85-летии мученической кончины священномученика Николая Дмитрова в храмовом комплексе села Завидово, где служил священник, в течение недели проводятся памятные мероприятия.
6 — 7 марта в музее «История села Завидово и его храмы» прошла школьная конференция к дню памяти Завидовского священника.
С приветственным словом к учащимся 5-8 классов обратился настоятель Успенской церкви протоиерей Пётр Дубяго, выразивший благодарность присутствующим, всем тем, кому интересна и небезразлична жизнь мученика.
Это был поистине уникальный человек и удивительная личность, о которой мы должны говорить не только в юбилейные даты, но каждый год.
Юные участники конференции первыми увидели документальный фильм о священномученике Николае, подготовленный к юбилейной дате трагической кончины, с участием настоятеля прихода протоиерея Пётра и учащихся воскресной школы.
Священник Пётр рассказал детям, что один из стендов в музее посвящён отцу Николаю и отцу Григорию, о жизни и служении которых невозможно говорить по отдельности. В экспозиции можно увидеть семейные фото, личные вещи.
Учащиеся воскресной школы совместно с учениками 6 класса подготовили презентацию о священномученике Николае Дмитрове. А ребята 7 класса сделали презентацию о священномученике Григории Раевском. Дети рассказали об основных вехах деятельности святых, их служении в Завидовских храмах, их духовном наследии и истории их семей.
В селе Завидово до революции было два храма — зимний и летний — с престолами Троицы, Успения Пресвятой Богородицы и двумя другими пределами. Причт храма составляли два священника (отец Григорий Раевский и отец Николай Дмитров), диакон и два псаломщика. В 1937-38 гг. священники были расстреляны.
В 1956 году после прошения, поданного вдовой отца Николая, дело было пересмотрено, и священника Николая реабилитировали посмертно. 19 сентября 1999 года он (как и о. Григорий) был канонизован как местночтимый святой Тверской епархии. Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских на юбилейном Архиерейском соборе Русской православной церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания.
Когда не стало отца Николая, члены семьи продолжали приезжать в Завидово на дачу, посещали богослужения в праздничные и воскресные дни. На кладбище при Церкви находится родовое захоронение Дмитровых.

Священник Пётр посетил с учащимися школы и педагогами места захоронений. А также храмы, где священники служили. Под руководством настоятеля учащиеся воскресной школы подготовили в храме выставку книг о новомучениках и исповедниках Российских, стенд о Николае Дмитрове.
С интересом дети и взрослые слушали рассказ настоятеля протоиерея Петра и своих сверстников об испытаниях, которые выпали на долю отца Николая и его семьи. В мужественном подвиге священника Николая Дмитрова все смогли увидеть пример стойкого и бесстрашного служения Господу перед лицом смертельной опасности.

07.03.23
113