В Завидове — дух Руси Православной


В Завидове — дух Руси Православной

Так отзывались о часах, проведенных в этом благословенном месте европейские и тверские коллеги-ученые. Когда это событие только планировалось, его организаторы кроме сугубо научных целей ставили еще и духовную составляющую встречи. Но сначала расскажем о ее деловой части. 30 сентября в Тверском государственном университете открылась транснациональная встреча вузов-участников международного проекта Erasmus+ «Повышение квалификации преподавателей профессионального образования и обучения по Европейским практикам». Для участия в этом проекте в ТвГУ приехали представители ведущих вузов из Финляндии, Голландии, Ирландии, Сербии, Германии. Россию на встрече представляют участники из Твери, Москвы, Екатеринбурга и Казани.

Открыл диалог руководитель проекта Грахам Бёрнс (Финляндия). От имени и.о ректора Тверского госуниверситета Л.Н. Скаковской гостей приветствовала проректор по учебно-воспитательной работе Н.Е. Сердитова: «В настоящее время для того, чтобы быть успешным и чувствовать себя свободным в жизни, необходимо постоянное образование. Интернет и цифровые технологии дают нам возможность делать это, не выходя из дома. Это не что иное,  как индивидуальная образовательная траектория. Сегодня мы можем выбирать онлайн курс по его качеству, длительности и актуальности в современном мире. Онлайн образование — наилучшая возможность реализовать себя в течениe всей жизни и чувствовать себя востребованным».

Почетный гость встречи, начальник отдела профессионального образования Министерства образования Тверской области О.А. Потапова зачитала приветственный адрес, в котором отмечалась значимость участия образовательных организаций в международных проектах программы Erasmus +. и по поручению Министра образования Тверской области Ю.Н. Коваленко пожелала всем плодотворной и успешной работы.

Работа действительно  была очень продуктивной. В ТвГУ для участников встречи организована насыщенная программа тренингов. На протяжении пяти дней гости  проходили  интенсивное обучение по таким направлениям, как Педагогический дизайн онлайн-курсов, Развитие soft skills у преподавателей СПО, тьюторство преподавателей СПО и другим. Также в рамках проекта участники посетили  колледж имени А.Н. Коняева, Тверской колледж сервиса и туризма, а также Детский технопарк «Кванториум».

 А второго  октября  научные сотрудники посетили  Храмовый  комплекс села Завидово. Кроме посещения церкви гостям была предложена познавательная программа. Зарубежных и российских специалистов очень заинтересовали уникальные, сугубо местные экспонаты  музеев «Государева дорога», «Ямщицкая изба», а также  музея истории Храмового комплекса села Завидово.

Принимал делегацию ученых и проводил экскурсию настоятель Храмового комплекса протоиерей Валерий Ильин. О том, что встреча прошла с успехом, говорит такой факт: высокообразованные интеллектуалы с искренним любопытством встречали каждую мысль батюшки, задавали свои вопросы.  Главным итогом стоит считать такой: гости, еще не уехав, спрашивали организаторов: «А когда мы побываем здесь еще»?  Кстати сказать, в Завидове гостей и угощали в лучших  русских традициях.


07.10.19
502