В Завидове дети с батюшкой познакомили прихожан со чтимыми списками Казанской иконы Божией Матери

04.11.21
198
Храм: не указано
Отдел: не указано

 Эта особо  почитаемая чудотворная икона Богородицы, явившаяся в Казани в 1579 году — одна из самых чтимых икон Русской Православной церкви. Икона сопровождала верующего от рождения до последнего вздоха. Казанскую дарили молодоженам во время венчания. К Казанскому образу Божией Матери обращались с молитвой, когда просили исцеления от болезней,  брали с собой в путешествия.

Но главное — Казанская икона Божией Матери не раз спасала Россию в лихую годину. Именно поэтому  еще с 1613 года на Руси особым образом отмечался праздник  в ее  честь, причем,  вплоть до революции, 22 октября по старому стилю или 4 ноября по новому, считался государственным праздником. Так была узаконена всенародная любовь к святому образу. В 2005 году Россия впервые отметила День народного единства, и он был приурочен к дате празднования Казанской иконы Божией Матери.
В церковном календаре два дня посвящены этому образу.  21 июля («Летняя Казанская»), когда мы вспоминаем «явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани» в 1579 году. И 4 ноября («Осенняя Казанская») — в память о том, как 4 ноября 1612 года  войска народного ополчения  Козьмы Минина, ведомые князем Димитрием Пожарским и осененные чудотворным образом Казанской Божией Матери, выбили польских захватчиков из Китай-города. Так завершилась великая смута. Это спасло нашу Родину от порабощения. В память об этом  величайшем событии 4 ноября по всей стране  в храмах совершаются службы и возносятся молитвы.

По окончании Литургии все собравшиеся в храме села Завидово были приглашены настоятелем Успенской церкви  протоиереем  Петром Дубяго в музей «История села Завидово и его храмов».  Здесь  воспитанники Воскресной  школы вместе с батюшкой  подготовили для прихожан выставку «Казанская икона Богородицы и ее чтимые списки». Представлено на стендах 12 образов:

Казанская

Казанская (Московская)

Казанская (Вышенская)

Казанская (Вязниковская)

Казанская (Петербургаская)

Казанская (Даниловская)

Казанская (Богородицкого монастыря)

Казанская (Островоезерская)

Казанская (Каплуновская)

Казанская (Нижнеломовская)

Казанская (Ватиканская)

Казанская (Борковская).

Отец Петр и  учащиеся Воскресной школы  рассказывали о чудесах, совершаемых по милости Казанской иконы Богоматери.

Наиболее значимыми в русской истории стали три  списка  иконы: явленная в Казани, Московская и Санкт-Петербургская.

Нашей Церковью  также особо почитаются два чудотворных списка с Казанского образа Божией Матери, сопутствовавшие русским войскам в борьбе против иноземных захватчиков —  Московский и Санкт-Петербургский.
В 1709 году перед Полтавской битвой  Петр Великий со своим воинством молился перед ней о даровании победы. Известно, как почитал этот образ А.В. Суворов. Московский список во время Смутного времени был передан русским войскам  под руководством князя Дмитрия Пожарского, шедшим освобождать столицу от польских интервентов.  С ее помощью  ополченцы сумели выбить поляков из города. Долгое время после этого победоносная икона хранилась в специально  построенном Казанском соборе на Красной площади Москвы. Второй чтимый список был перенесен императором Петром I в Санкт-Петербург. В 1811 году для этой иконы был построен прекрасный кафедральный Казанский собор. В следующем,  1812 году во время войны с Наполеоном фельдмаршал Михаил Илларионович Кутузов перед отъездом на фронт молился именно перед Петербургской иконой, чтобы получить благословение Пресвятой Богородицы на борьбу с захватчиками. Казанская икона спасала воинов и в Великую Отечественную, причем спасала всех —  и тех, кто  был воцерковлен, и  даже атеистов.

В кинозале Завидовского музея был устроен просмотр исторического  фильма  Владимира Хотиненко «1612 год».

Учащиеся Воскресной школы в дни   каникул с особым старанием  посещают храм и участвуют в богослужениях. Дети готовят подобные познавательные выступления, во время которых каждый из юных прихожан может проявить свои способности и познакомить своих сверстников и взрослых участников с чудесами святых в защиту православного народа.


04.11.21
198