В ЗАВИДОВЕ ДЕТЕЙ УЧАТ ДЕЛОМ ЧТИТЬ ПАМЯТЬ БЛАГОДЕТЕЛЕЙ ХРАМОВ

13.08.22
143
Отдел: не указано

На занятиях в летней Воскресной школе села Завидово большое внимание уделяется изучению истории и краеведения. Настоятель Успенской церкви протоиерей Пётр Дубяго с детьми проводит уроки в музее, храме, Завидовском некрополе.
В XIX — начале XX века Завидово входило в состав Клинского уезда Московской губернии. Оно было центром Завидовской волости, в которую входили 6 сел: Завидово, Новинское, Спас-Заулок, Захарово, Вагино, Решетниково, а также 26 деревень: Безбородово, Мокшино, Кабаново, Демидово, Кочедыково, Шорново, Павлюково, Шетаково, Высоково, Рябинки, Барское, Медведково, Глинище, Терехово, Концово, Жуково, Минино, Селевино, Вельмогово, Дворское, Шуклово, Паника, Вахонино, Елдино, Шоша, Вараксино. Село Завидово считалось самым большим и достаточно зажиточным: в нём было более 500 дворов.
В 1900 году здесь начала работу басонная фабрика Бакерина. Глава семейства Пётр Иванович Бакерин и его родные, в первые годы после открытия своего дела работали всей семьей, изготавливали бахромичные изделия. Потом на фабрике стали трудиться более ста местных жителей. Занимались производством тесьмы и шнуров, обработки льна, изготовлением ткани.  И сегодня можно увидеть изделия фабрики, они представлены в музее «Государева дорога». Позже неподалеку от басонной фабрики открылся клуб, построено четыре барака для проживания людей. Фабрикант Бакерин помогал церквям, жертвовал утварь, ризы, помогал в обустройстве храмов.
Похоронен Пётр Иванович Бакерин и его семья перед Успенской церковью, как один из главных жертвователей и благоукрасителей храмов и села.
Закрытие Троицкой церкви и разрушенная колокольня в начале XX  столетия нарушили прихрамовую территорию. По согласованию прихода и жителей старинного села дорога к Успенской церкви прошла по захоронениям, а памятники пришлось перенести.
Родственников Бакериных в Завидове не осталось, потому прихожане считают своим долгом заботиться о месте упокоения Петра Ивановича.
12 августа дети и родители, прихожане собрались на уборку храма. Одной из главных задач было перенести памятник Петра Ивановича Бакерина на своё прежнее место и облагородить место семейного захоронения.
Отец Пётр ещё раз рассказал о меценате, его судьбе и времени, в котором он жил. Затем дети и взрослые привели в порядок его могилу и памятник. Взрослые выполнили тяжёлую работу, а дети вымыли памятники семьи Бакериных, чьи имена хранит народная память.
Так детям наглядно показали, как православному человеку надо беречь и почитать память предков, совершать добрые дела, помогать больным и слабым. Только благие дела могут сближать поколения, сохранять общую память.

13.08.22
143