В Вознесенском   храме села Тешилово  новоселье отпразднует  Воскресная школа 

04.01.22
194
Храм: не указано
Отдел: не указано

На каждого человека, особенно впервые увидевшего фотографию  Николо-Вознесенского Тешиловского храма, он  производит незабываемое  впечатление.  Пятиглавый, величественный, привлекательной архитектуры,  он имеет богатую и во многом единую  с другими храмами историю. Построенный сотни лет назад благочестивыми людьми, храм был духовным пристанищем православного местного люда. И только суховей безбожных времен стал испытанием  для церкви. Из истории известно, что в 1933 году храм был окончательно закрыт, а затем взорван и разобран на кирпичи.

В 1991 году вновь была создана община верующих и начаты подготовительные работы по восстановлению храма.

Первые богослужения проходили в вагончике, для этого оборудованном. С середины 2009 года  начал действовать православный приход храма Вознесения Господня.   В 2009 году правящий архиерей совершил закладку камня под строительство малого храмового комплекса. С этого момента началось строительство церкви в честь местночтимой Чудотворной иконы Смоленской Божией Матери. Ее золоченый купол виден каждому подъезжающему к деревне.

В период Рождественского поста трудами настоятеля прихода иерея Александра Сопига и прихожан была открыта трапезная часть храма, хоры, класс  Воскресной школы для взрослых и детей. К празднику Рождества Христова были облагорожены  стены. Белоснежный храм  в дни Рождества  встретит своих прихожан  более просторным и уютным. Это радостное событие для прихожан  и гостей намоленного  Вознесенского храма.

Напомним, что   к зимнему периоду здесь по плану благоустройства  восстановлено асфальтовое покрытие, ведущее к храму,  площадка для парковки,  обустроены тротуарные дорожки, налажено освещение старой  Тешиловской   дороги – объекта федерального значения.

Благочинный Конаковского округа Петр Дубяго и настоятель храма Вознесения Господня  иерей Александр Сопига систематически контролировали ход работ по расширению храма и благоустройству прилегающей территории.

Наверное, самой замечательной новостью перед Рождеством Христовым стало завершение обустройства помещения, где будут проходить занятия Воскресной школы для детей и взрослых. Это событие особо радует сердца прихожан в святые дни и дает силы на новые труды по благоустройству духовной святыни.


04.01.22
194