В ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛАХ КОНАКОВСКОГО БЛАГОЧИНИЯ ПОДВЕЛИ ПЕРВЫЕ ИТОГИ

04.10.22
102
Храм: не указано
Отдел: не указано

В сентябре при храмах воскресные школы для детей вновь открыли свои двери. Их цель — духовное воспитание, приобщение к христианским ценностям и культуре.
Благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго и помощник благочинного по образованию и катехизации протоиерей Виктор Гуров в течение последней недели сентября посетили все школы на приходах Конаковского района, встретились с настоятелями и преподавателями, обсудили первые итоги и новые задачи, поставленные на новый учебный год.
Программными целями для воскресных школ являются рекомендации Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной церкви. Все руководители получили флешки с этими рекомендациями.
В качестве учебных пособий в воскресных школах используются Библия, Евангелие, Псалтырь, Основы православной культуры, Закон Божий, гимнография, учебники церковно-славянского языка, житие святых, документальные и духовные фильмы.
Большинство школ работают в выходные дни. Занятия проводятся бесплатно, один-два раза в неделю. В школы принимают детей вне зависимости от возраста и уровня развития. Главный критерий — интерес к основам Православия.
При отборе преподавателей, в первую очередь, уделяется внимание их моральным качествам. К работе в воскресных школах привлекаются прихожане и педагоги местных школ с учётом их желания и степени духовной подготовки.
Классы формируют с учётом возрастных категорий или организуют смешанные группы. Занятия проходят в формате уроков, дискуссионных клубов и чаепитий. Нередко занятия завершаются праздничными выступлениями и концертами. В классах воскресных школ есть компьютеры, проекторы, что позволяет обеспечивать интерактивные уроки.
Выбор приоритетных предметов в школах происходит с учётом рекомендаций и интересов детей и молодёжи и квалификации педагогов. В одних школах больше внимания уделяется богословскому образованию, пению, в других — художественному творчеству.
С настоятелями и директорами протоиерей Пётр и протоиерей Виктор обсудили дальнейшую стратегию развития воскресных школ на приходах Конаковского округа. Одна из главных задач — вызвать интерес современных детей и молодёжи к познанию духовных основ Православия.

04.10.22
102