В Троицкой церкви с.Завидово открылась   выставка «Лики Тверской земли: Анна Кашинская»

12.06.23
99
Отдел: не указано

11 июня в храме Святой Троицы с.Завидово начала работу литературная выставка «Лики Тверской земли: Анна Кашинская», посвящённая  655-летию со дня преставления и 75-летию возвращения святых мощей благоверной великой княгини Анны Кашинской.
О непростом жизненном и духовном пути святой великой Анны Дмитриевны и о ее прославлении рассказал детям воскресной школы настоятель прихода протоиерей Пётр Дубяго. Он напомнил, что Святая Анна Кашинская родилась в 1278 году, была потомком святого князя-мученика Михаила Черниговского. 22 ноября 1318 года ее муж, святой князь Михаил Ярославич Тверской, был убит в Золотой Орде. Также из Орды не вернулись сын и внук святой княгини. Незадолго до кончины, в 1338 году, Анна приняла постриг. Спустя 200 лет началось ее почитание. В 1650 году она была прославлена в лике святых, а во время церковного раскола деканонизирована. Вторичная канонизация святой состоялась в 1909 году по распоряжению императора Николая II.
Священник Пётр познакомил детей с книжной выставкой, на которой представлены юбилейные издания, житие Анны Кашинской. В книгах представлены старинные снимки города Кашина, торжества вторичного прославления святой.
Дети внимательно слушали и задавали вопросы. Затем рассмотрели изображения в храме на колонне святых благоверных кн. Михаила Тверского и Анны Кашинской, а на аналое — репродукцию прощания Анны с мужем.

Открытие выставки — одно из мероприятий, посвященных дню памяти благоверной княгини Анны, который будет отмечаться 25 июня.

Для подрастающего поколения необходимо знать и постоянно изучать историю и жития святых. Это помогает воспитанию в детях духовности и любви к Родине.

12.06.23
99