В Святой вечер Хоровая школа мальчиков и юношей пригласила жителей Конаковского района на Рождественский концерт

15.01.22
182
Храм: не указано
Отдел: не указано

Святой вечер по традиции становится своего рода творческим отчетом руководителей школы, ее педагогов и юных артистов.  Так было и 14 января в новом, 2022 году.

Эта уникальная школа является единственной в Тверской области, специализирующейся на музыкальном и духовно-нравственном воспитании мальчиков и юношей.

Хоровые и теоретические занятия, уроки игры на музыкальных инструментах проводит коллектив профессиональных преподавателей. Мальчики учатся играть на фортепиано, гитаре, флейте, скрипке, баяне, аккордеоне, балалайке, домре.

Создание  школы связано с деятельностью выпускников Российской академии музыки имени Гнесиных —  протоиерея Вадима Махновского, который является директором школы, и его супруги Натальи Васильевны, художественного руководителя школы. Отец Вадим — духовный наставник и преподаватель хоровой школы, известной не только в нашей стране, но и за рубежом.

Концертный хор много гастролирует по России и Европе, обычно занимая первые места в конкурсах сильнейших хоровых коллективов. За время своего существования школа представляла русскую культуру во многих странах Европы: в Германии, Бельгии, Австрии, Франции, Италии, Испании, Нидерландах, Англии, Швейцарии, Дании, Польше, Швеции, Финляндии. Пресса этих стран публиковала восторженные оценки выступлениям юных талантов.

На базе школы ведёт свою деятельность и оркестр народных инструментов Хоровой школы мальчиков и юношей города  Конаково, созданный преподавателем школы Маргаритой Александровной Котовой в 2006 году. Оркестр Хоровой школы принимает активное участие в городских и областных мероприятиях, подтверждая свою высокую репутацию.

В Рождественском концерте  приняли участие все хоры школы, возраст участников —  от 3  до 18 лет. Выпускники  также показали своё мастерство, прозвучали детские и народные  песни, Рождественская и святочные песни, колядки. Оркестр народных инструментов и симфонический ансамбль поразили своим мастерством всех зрителей, среди которых были   заместитель  главы администрации Конаковского района по социальной политике  Аггюль Бородина,  начальник управления образования Михаила Кожехов,  депутат   Законодательного собрания Тверской области Александр Слепышев,  благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго, родители и педагоги.

Блистательное представление не могло не восхитить зрителей. Знатоков музыки поражало бережное следование традициям хорового пения, самоотдача и полная включенность в смысл произведений участников концерта. Ценители  русской словесности отмечали необыкновенную чистоту артикуляции выступавших не только в пении, но и декламации —  среди номеров был и знаменитый «Дядя Стёпа — милиционер» Сергея Михалкова.

Завершением концерта стало исполнение сводным хором песни «Вифлеемская звезда». Благодарные зрители стоя, проникновенно пели вместе с хором: «Воссияй нам всегда, Вифлеемская звезда»!


15.01.22
182