В СЕЛЕ ЗАВИДОВО ОСОБО ПОЧТИЛИ ПЕРВОВЕРХОВНЫХ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА

13.07.22
121
Отдел: не указано

День Петра и Павла — один из великих христианских праздников, который отмечают 12 июля.
День Петра и Павла завершает собой Петров или Апостольский пост. В этот день в храмах села Завидово особо чтут первоверховных апостолов Петра и Павла.
В этот день у жителей села Завидово принято семьями ходить в храм на праздничную службу. Именами Апостолов здесь называли новорождённых младенцев.
В пятиярусных иконостасах Успенской и Троицкой церквей в местном ряду слева находится икона первоверховных апостолов Петра и Павла. И это не случайно, потому что они — покровители рыбаков, а в старинном селе, расположенном на речке Дойбица, жители издавна занимались рыбной ловлей.
Служба в летней церкви исторически проходит с праздника Троицы до Покрова. С утра прихожане села собрались на молитву. В этот день настоятеля Храмового комплекса села Завидово протоиерея Петра Дубяго поздравляют с именинами. Это его семейный покровитель из поколения в поколение. Батюшка в своей проповеди напомнил житие апостолов Петра и Павла.
В проповеди отец Пётр в этот день стремился донести до сознания прихожан, детей и гостей  глубинное значение духовного опыта первоверховных апостолов, постижения ими заповедей Христовых. А прихожане сердечно поздравляли своего наставника, отца Петра и его сына Павла с днём Ангела. Батюшка, в свою очередь, поздравил всех именинников и пожелал следовать добрым примерам и поступкам, которые совершали апостолы.
За общей трапезой, со вкусной выпечкой, напомнил отец Пётр народные традиции и приметы. Начал с пословицы: «На Петра душа тепла, а от Петра — красное лето». И действительно, праздник считался «макушкой лета». Поэтому помнился тёплым днём, тёплой водой, щедрыми дарами природы, началом сенокоса. Апостола Петра считали покровителем хлебов. Исследователи и этнографы сохранили много песен, поговорок, примет, пословиц, связанных с традициями празднования дня Петра и Павла. Такие как: «Пётр и Павел — час убавил». Жители села собирались на семейные обеды, ходили в поле собирать цветы и травы.
Духовные и народные, исторические и семейные традиции из века в век передаются в селе Завидово. Жители села стремятся стать достойными наследниками духовной и народной культуры, заботливыми прихожанами старинных церквей, которые оставили для поклонения их отцы и деды.

13.07.22
121