В селе Свердлово Конаковского благочиния особо почтили образ иконы «Скоропослушницы»

22.11.21
224
Храм: не указано
Отдел: не указано

Православная церковь 22 (9) ноября совершает празднество в честь иконы Богоматери «Скоропослушница». Икона была создана на Афоне в X-XI веках и по сей день хранится в монастыре Дохиар.

Праздник иконы Божией Матери «Скоропослушница»  духовенство Конаковского благочиния почтило соборным служением в Крестовоздвиженской церкви села Свердлово. На высоком волжском берегу она была сооружена  в конце ХVIII века  тщанием прихожан,  по местному преданию, на месте сгоревшей деревянной церкви. У чудотворного списка был отслужен молебен.

Благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго в своей проповеди рассказал историю этой, особо чтимой иконы.

Икона находилась  возле входа в трапезную монастыря Дохиар. В 1664 году здесь произошло чудо. Как-то ночью инок по имени Нил проходил мимо иконы с горящей лучиной и так близко поднес ее к образу, что закоптил лик. Тут же раздался голос, который велел ему не подходить так близко и не коптить образ. Нил решил, что кто-то из братии шутит над ним, и вновь намеренно поднес лучину совсем близко.

Снова раздался голос: «Монах, недостойный этого имени, долго ли тебе так беспечно и бесстыдно коптить Мой образ!» И тут же Нил ослеп. Он сразу все понял и бросился перед иконой на колени и стал молиться. Так его и нашли братья. Они зажгли перед образом лампаду, а Нил продолжал истово молиться на протяжении нескольких дней. И однажды он снова услышал голос, который сказал ему, что он прощен, и велел возвестить братии, что этот образ есть покров и защита монастыря и можно в любых нуждах обращаться к нему, никто не останется без помощи. Кроме того, голос сказал: «И будет икона моя именоваться «Скоропослушницей», потому что всем, кто обратится к ней, я буду являть милость скорую».

К Нилу вернулось зрение, и весть о чуде разлетелась по Афону. В Дохиаре установили особое почитание иконы, вскоре выстроили в ее честь и храм. Всегда возле иконы находился монах, который следил за лампадой и совершал молебен. Не иссякал поток страждущих к иконе: возле нее по молитве прозревали слепые, выздоравливали хромые и немощные. «Скоропослушница» спасала от плена и помогала выжить при кораблекрушениях. Обращались к ней с молитвой о здоровье детей и о даровании потомства.

В своей проповеди отец Пётр отметил, что в XIX веке немало списков иконы попало и в Россию, где они также прославились чудесами и стали особо почитаться. Среди таких списков — Московский. Он принесен с Афона в 1887 году и находился в Афонской часовне в честь святого Пантелиймона у Владимирских ворот Китай-города. Сохранились свидетельства об исцелениях: 14 ноября 1887 года вдова из Рузы Анастасия Фролова, мучимая припадками, избавилась от страданий после того, как совершила молебен у «Скоропослушницы». А зимой 1889 года исцелилась бесноватая крестьянка Марфа Палкина.

В 1892 году на святой горе Афон в Греции была написана икона Божией Матери «Скоропослушница» для женского Александро-Невского монастыря в селе Акатово близ города Клина.  25 июня того года икону в сопровождении трех тысяч верующих доставили по месту назначения и поместили в деревянном храме. Известно, что  афонские иконы, написанные в святых местах, особо почитаемы в православной пастве. До 30-х годов двадцатого века «Скоропослушница» несла радость и милость людям. А потом монастырь разорили,  а монахини, кого миновала ссылка, разбрелись кто куда. Последняя игуменья Олимпиада после возвращения из мест отдаленных поселилась вначале в Редкине у доброхотных людей, затем перебралась в Свердлово поближе к величавому Крестовоздвиженскому храму. Позднее к ней присоединились монахини  Васса, Параскева, Александра, Татьяна, Ксения.

Жили вместе в одном доме, несли послушание. А та афонская икона куда-то пропала. Казалось, безвозвратно. Но Господь явил чудо. В 1944 году, когда уже была близка Великая Победа над фашистами, матушка Олимпиада сообщает в письме: «Дорогая моя внучка Дуня! А у нас большой праздник: к нам вернулась «Скоропослушница»!

Святыня обнаружилась в одной из деревенек около Акатова. Местный крестьянин – невежественный безбожник — сделал из иконы столешницу. Как узнали об этом монахини, можно только догадываться. После долгих уговоров им удалось выкупить «Скоропослушницу». Везли ее на санках, тщательно закутанную в холсты, через Рогачево  в Свердлово. После изнурительного и долгого пути  святыню поместили в дом, где жили монахини. Те молились перед иконой, а ночью 24 июня каждый год приносили в Крестовоздвиженскую церковь, где днем 25 июня (день обретения «Скоропослушницы» в женском монастыре) к святыне могли приложиться верующие, а ночью 25-го уносили ее обратно домой.

Но со временем монахини уходили из жизни. По воле той самой Дуни из письма игуменьи Олимпиады икону, наконец, передали в Крестовоздвиженский храм. Но когда  с началом третьего тысячелетия возродился к жизни Александро-Невский монастырь,  икона вернулась по праву принадлежности монастырю, для которого она и была написана сто с лишним лет назад.

А для Крестовоздвиженского храма членами попечительского совета в том же Афоне знаменитым иконописцем монахом Евсевием был изготовлен новый список «Скоропослушницы»,  25 июня 2010 года  он был торжественно внесен в Крестовоздвиженский храм села Свердлово.

Во встрече святыни, которую на яхте доставили водным путем к храму, участвовал ныне покойный протоиерей Валерий Ильин, духовенство Конаковского благочиния, попечители и прихожане. Икону пронесли по улицам села, обнесли вокруг храма, после чего  был отслужен  молебен.

С тех пор тянется к иконе поток верующих, которые обращаются к «Скоропослушнице» со всеми своими радостями и болями. Новое обретение иконы  во многом обеспечено радениями благотворителей в 2010 году.

По окончании богослужения духовенство,  прихожане и гости посетили местное кладбище на берегу  Волги, где в оградке покоятся насельницы Акатова монастыря. Здесь была отслужена панихида.

За трапезой вспоминали матушек-монахинь, светлый образ которых сохранял духовные традиции во всей округе. Их проживание в селе многих местных жителей привело к вере Христовой.  Благотворное влияние оказали матушки и на  духовное становление  протоиерея Валерия Ильина, который с юных лет был  почитателем и продолжателем духовных традиций монахинь, заповеданных ему не только словами, но  и примером стойкости, истинной любви ко Господу.


22.11.21
224