В СЕЛЕ СЕЛИХОВО ОТМЕТИЛИ ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

02.08.22
174
Отдел: не указано

Пророк Илия — один из самых почитаемых святых Ветхого Завета. Ильин день — это праздник, который проходит 2 августа.
В старинном селе Селихово Конаковского района в 1775 году была построена деревянная одноэтажная церковь пророка Илии с приделом Николая Чудотворца.
Вместо нее в 1812 году на новом месте началось строительство каменной церкви с тем же престолом. Авторами проекта были архитекторы И. Шарлеман и К. Трофимов. Площадка под строительство храма была освящена 2 августа 1812 года.
Деталь, характерная для строительства храмов в те времена: замес делался на яйцах, их собирали по 100 штук с каждого двора всех девяти приходских деревень. 21 августа 1815 года в новом храме состоялась первая литургия. В церкви имелась метрическая опись с 1780 года, исповедальная — с 1824 года. До 1821 года в храме был лишь один, Ильинский престол. Полностью строительство завершилось в 1831 году. 6 июня того года Корчевским протоиереем Иоанном Алексеевым Хохловым был освящен главный престол. Два боковых придела освятил Корчевской протоиерей Феодор Яковлев Ершов: с левой стороны трапезной — во имя святителя Николая Чудотворца — 25 мая 1841года, а с правой — в честь Покрова Пресвятой Богородицы — 1 октября 1844 года. В храме был установлен шестиярусный иконостас с вызолоченной резьбой.
В 1833 году была сооружена трехъярусная колокольня, из которых верхний, цилиндрический, был прорезан восемью полукруглыми арками и увенчан шпилем. По данным 1846 года, из пяти колоколов самый большой — в 196 пудов — был «лит на церковное иждивение в Москве мастером Тимофеем Кирилловым».
В 1840-х годах при церкви открылась одна из первых в уезде церковно-приходских школ. В 1877 году для школы было построено новое двухэтажное здание с 3 классами, а с 1893 года при школе открылась народная читальня.
Начиная с 1923 года настоятеля храма, священномученика протоиерея Арсения Троицкого, трижды арестовывали и ссылали, а в 1937 году расстреляли в Бутове. После последнего ареста отца Арсения богослужения в храме не было два года, но все-таки храм не закрывался. В 1936 году распоряжением властей были сняты золотые ризы с икон, а в 1937 году сброшен колокол. Власти объяснили народу, что колокол будет переплавлен на танки. Потом власти собирались взрывать церковь, но священник Вениамин Голосов и прихожане ее отстояли. Вскоре отца Вениамина и инокиню-псаломщицу Александру арестовали и сослали в Сибирь, а матушка священника сошла с ума.
После Второй мировой войны был поставлен колокол. Настоятель отец Александр Ильинский был сослан в Суходол. Таким образом, несмотря на сильные гонения, храм никогда не закрывался.
В Престольный праздник Божественную Литургию возглавил настоятель Ильинской церкви протоиерей Виктор Гуров, клирики прихода — протоиерей Вадим Подгорный и иеромонах Августин Пирогов.
Богослужение завершилось крестным ходом вокруг храма.
В своей проповеди отец Виктор напомнил историю строительства старинного храма, житие пророка Илии.
На праздник собрались прихожане, дети, представители казачества, дачники. В празднике также принимали участие зам. Главы Конаковского района Бородина А. А., начальник Управления образования Конаковского района Кожехов М. С.
По окончании службы для всех был устроен сладкий стол.

02.08.22
174