В селе Едимоново отметили престольный праздник святого Дмитрия Солунского

09.11.25
5
Храм: не указано
Отдел: не указано

8 ноября в России и других православных странах празднуют Дмитриев день, посвященный памяти святого Дмитрия Солунского. Этот день особенно важен для верующих, так как святой Дмитрий считается покровителем воинов и защитником православной веры.

Почитание святого на Руси началось сразу после Крещения, и в его честь строились храмы и монастыри. Святой изображается в воинском облачении с копьем и мечом, что символизирует его мужество и стойкость в вере.

В с. Едимоново в 1812 году была построена Дмитриевская церковь с двумя престолами: главным в честь Святого Великомученика Дмитрия Солунского и холодным в честь Святителя Николая. Однако в 1930-х годах церковь была разрушена. В начале 2000- х на месте разрушенного храма установили и освятили поклонный крест, а затем построили деревянную храм в честь святого Дмитрия.

В престольный праздник настоятель Георгиевской Церкви с. ЮрьевоДевечье, протоиерей Александр Азаренков, провел богослужение. В своей проповеди он рассказал о житии святого Дмитрия и истории первого храма, что помогло прихожанам глубже понять значение праздника.

Праздник завершился общением настоятеля с прихожанами и совместной трапезой, что способствовало укреплению духовных связей и единства среди верующих.


09.11.25
5