В Престольный праздник жители  села  Алексино Конаковского района молились   Казанской иконе Божьей Матери

22.07.21
197
Храм: не указано
Отдел: не указано

В День обретения иконы Божьей Матери, которое произошло  в 1579 году в Казани,  в храмах Ильинского прихода Конаковского благочиннического округа прошли богослужения. А в одном из  храмов  — Казанской церкви, что у   села Алексино – в этот день был  престольный праздник.

Этот небольшой деревянный храм  возведён 23 года назад группой казаков под руководством окружного атамана Виктора Ивановича Рышкова. Место выбрали красивое —  над поймой Волги.  Как и было задумано, храм стал копией часовни,  находящейся на территории Храма Христа Спасителя в Москве. Неподалёку, в селе  Игуменка,  атаман тогда строил казачье фермерское хозяйство. С этого началось сотрудничество казачества с Ильинским приходом.

Но в создании храма Казанской иконы Божьей Матери явно просматривается  промысел Божий. Село Алексино, как и село Игуменка, располагаются на древней Тверской земле, и оба  в 17-м веке входили в вотчину Оршина монастыря.  Кстати, село Игуменка до начала 18-го века именовалось «Игуменино». В 1680 году  здесь была деревянная церковь Николая Чудотворца. А в конце 19-го века — каменная церковь во имя Святых мучеников Кириха и Улиты с приделом Казанской иконы Божьей Матери. На территории села находилась большая усадьба его владельцев — семьи ротмистра М. П. Карякина.

Во время Великой Отечественной войны большинство построек было разрушено или сожжено. В 1950 году на территории бывшей усадьбы был открыт Дом отдыха «Игуменка»,  с 1978 года он стал пансионатом,  работает и по настоящее время. В нем отдыхают и проходят лечение взрослые и дети. Сотрудники пансионата, отдыхающие и   жители окрестных  сел приходят помолиться в Казанскую Церковь.

В Престольный праздник в Казанской Церкви богослужение провел настоятель Виктор Гуров с певчими Ильинского храма. В завершение службы состоялся Крестный ход, затем все присутствующие на богослужении  собрались  на общее чаепитие. Прихожанам были подарены иконки Казанской Богоматери, которая станет для каждого участника праздника милостивой заступницей на каждый день жизни.


22.07.21
197