В ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК УЧАЩИЕСЯ ШКОЛЫ ЗАВИДОВО ПОСЕТИЛИ ХРАМ


21 ноября Православная церковь почитает Архангела Михаила, одного из главных защитников врат рая от тёмных сил. Полное название праздника — Собор Архистратига Михаила и прочих небесных сил бесплотных, в народе называют — Михайлов день.
Для древнего села Завидово — это один из главных Престольных праздников, поскольку ещё в писцовых книгах 1560 года упоминается о деревянной церкви в честь Архистратига Михаила. Когда в конце XIX века реконструировали храм Успения Пресвятой Богородицы, то южный придел посвятили небесному вождю воинства Господнего.
В Престольный праздник стены намоленного храма собрали прихожан. На службе присутствовали учащиеся 2 класса Завидовской школы с преподавателем Лилией Морозовой.
К празднику храм подготовили учащиеся воскресной школы. Под руководством педагогов и родителей убрали и украсили храм лентами и ангелами, сделанными своими руками.
В своей проповеди настоятель Успенской церкви протоиерей Пётр Дубяго рассказал о главных событиях в жизни и служении Архистратига Михаила. В настенных росписях придела в его честь отражена вся картина мощи небесного воинства и его заступничества за православный мир.
В этот день в храме поздравляли именинников, вручали им памятные подарки.
По окончании богослужения с учениками 2 класса священник Пётр провёл урок в приделе Архистратига Михаила на тему «Небесное воинство».
Архистратиг Михаил считается самым главным Архангелом среди небесного воинства, в которое входят Гавриил, Рафаил, Уриил, Селафиил. Согласно преданию Михаил победил сатану, сбросив его и других злых духов в пучину ада. Архангел охраняет врата рая и является проводником душ умерших на небеса.
С детьми рассмотрели храмовую и аналойную иконы. Каждый ребёнок получил свечу. Им объяснили, как правильно подходить к иконе, накладывать крестное знамение и ставить свечу.
В ходе урока у ребят появились вопросы, на которые они получили ответ. В этот день дети узнали о соборе Архистратига Михаила, Престольном празднике, традиции Михайлова дня.

21.11.22
103