В ПРЕСТОЛЬНЫЙ ДЕНЬ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ В СЕЛЕ КРУТЕЦ 

19.07.23
115
Отдел: не указано

18 июля Православная церковь ежегодно чтит обретение мощей преподобного Сергия Радонежского. Когда Москва и ее окрестности подверглись нашествию татарских орд, Троицкая обитель была опустошена и сожжена, иноки во главе с игуменом Никоном укрылись в лесах, сохранив иконы, книги и другие святыни, связанные с памятью преподобного Сергия.
Все нити духовной жизни Русской Церкви сходятся к великому Сергию Радонежскому, угоднику и чудотворцу. По всей православной Руси благодатные животворящие токи распространяются от основанной им Троицкой обители.
Много храмов на Руси было построено в честь покровителя земли русской. В Конаковском благочинии старинный храм Живоначальной Троицы села Крутец имел придел преподобного Сергия Радонежского.
В праздничный день под сводами старинного храма, пока только в обустроенной главной части, собрались для молитвы жители Ручьёвского поселения, прихожане, гости.
Сегодня восстанавливающаяся Троицкая церковь — архитектурный памятник первой половины XIX века, выстроенный в стиле провинциального ампира. Ее композиция включает: собственно храм (имеющий вид высокой световой ротонды на четверике) с апсидой, трапезную с приделами и трехъярусную, увенчанную шпилем, колокольню, сооруженную иждивением прихожан в 1828 году.
Первая служба в храме была совершена спустя 77 лет в воскресение, в праздник Троицы в 2014 году.
Настоятель прихода протоиерей Игорь Герман рассказал прихожанам главные эпизоды из жития преподобного и главные исторические события, связанные с игуменом земли Русской, а также историю церкви.
В 1719 году в деревне Крутец была сооружена деревянная церковь (вместо прежней) во имя Николая Чудотворца с приделом прп. Сергия Радонежского.
До наших дней сохранилась каменная трехпрестольная церковь, построенная по храмозданной грамоте 1822 года с благословения преосвященного Ионы на церковные средства, с помощью прихожан.
Известно, что церковь действовала до 1937 года. Служил в ней протоиерей Василий Андреевич Лебедев, арестованный в ноябре того же года.
Служба завершилась крестным ходом вокруг храма под звон колоколов. А за трапезой все поздравляли друг друга и обсуждали дальнейшие шаги возрождения старинного храма.
Храм с каждым годом преображается трудами настоятеля и прихожан.

19.07.23
115