В ПРАЗДНИК ИЗНЕСЕНИЯ ДРЕВ КРЕСТА ГОСПОДНЯ В СЕЛЕ НОВОЕ (СВЕРДЛОВО) ДЕТЕЙ УЧИЛИ РИСОВАТЬ ХРАМ


Православная Церковь 14 августа празднует день изнесения честны́х древ Животворящего Креста Господня. Этот праздник был установлен в день первого августа в Греции Константинопольским патриархом Лукою при царе Мануиле, а в России — митрополитом Киевским Константином и Нестором, епископом Ростовским, при великом князе Андрее Юрьевиче.
Причина его установления была следующая. Князь Андрей, вышел на войну из Ростова на язычников, обитавших на низовьях Волги. Господь Бог даровал ему полную победу над врагом: князь Андрей Боголюбский победил язычников и покорил их себе, обратив в своих данников. Когда Андрей шел на войну, то имел обычай брать с собой икону Пресвятой Богородицы, держащей на руках Младенца Иисуса Христа, и изображение Честного Креста Христова, который носили среди войска два иерея. Перед самым выступлением он возносил ко Христу и Богоматери усердные слезные молитвы и приобщался Божественных Таин Христовых. Этим непобедимым оружием он вооружался более, нежели мечами и копьями, и надеялся на помощь Вышнего, хорошо зная изречение Давида: «Не на силу коня смотрит Он, не к [быстроте] ног человеческих благоволит, — благоволит Господь к боящимся Его, к уповающим на милость Его» (Пс.146:10–11).
Этот церковный праздник совпал с периодом окончания сбора урожая меда. В результате в народе праздник любимого народом лакомства прочно соединился с православным праздником. И сейчас мы, как и наши предки, отмечаем Медовый Спас в храме, освящая мед и прикладываясь к Кресту Господню.
В Крестовоздвиженском храме села Новое (Свердлово) 14 августа прошло праздничное богослужение празднику изнесения честных древ Животворящего Креста Господня.
Множество людей собралось под сводами старинного храма вознести свои молитвы ко Господу в укреплении веры, чтобы не услышать слова, сказанные Иисусом Христом апостолу Петру, которые слышали сегодня в чтении Евангелия от Матфея: «Маловерный! зачем ты усомнился?»
В своей проповеди, настоятель храма иерей Сергий Гонцов, рассказал об истории и значении праздника, особо подчеркнув, что именно в Вере есть наше спасение, что по нашей Вере Господь дарует нам силы в борьбе с грехами.
По завершении Божественной Литургии, был отслужен водосвятный молебен и совершено освящение меда нового урожая.
После богослужения дети летней Воскресной школы при храме не спешили расходиться по домам. Учитель рисования Мария провела урок живописи на территории храма, а преподаватель Алена провела игровые занятия, развивающие у детей способность принимать правильные решения в экстремальных ситуациях.
После общей трапезы с освященным медом, взрослые и дети разошлись по домам, в надежде вновь встретится на следующее Богослужение под сводами Богохранимого храма.

15.08.22
209