В праздник Благовещения в храмах Конаковского благочиния   дети выпустили в небо голубей 

08.04.23
95
Храм: не указано
Отдел: не указано

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и день памяти преставления святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России (1925), в старинном храме села Завидово на праздничной службе вместе с прихожанами молились учащиеся местной школы. Также в восстанавливающем храме Святой Троице с.Крутец дети приняли участие в Богослужении.

В проповеди настоятель прихода протоиерей Пётр Дубяго обратился не только к старшему поколению, но и к детям. Он рассказал историю праздника, что Благовещение Пресвятой Богородицы — одно из главных событий у христиан. Оно связано с вестью о скором рождении Христа. Каждый год Благовещение отмечается в одну и ту же дату — 7 апреля. Благовещение Пресвятой Богородицы — евангельское событие и христианский праздник в память о дне, когда архангел Гавриил принес Деве Марии весть о предстоящем рождении Иисуса, сына Божия. Для старинного храма села Завидово праздники, посвящённые Пресвятой Богородице — это сугубые торжества, отметил настоятель.

Иерей Игорь Герман поздравил всех с праздником. В своей проповеди он рассказал историю праздника.

Учащиеся воскресной школы с.Завидово в предверии торжества под руководством родителей украсили цветами праздничную икону, напекли «птичек», а также приняли участие в Богослужении. Для сверстников учащиеся воскресной школы всегда являются примером для подражания. И в этот раз многие школьники захотели принять участие в Литургии, посвященной Благовещению Пресвятой Богородицы. Каждый присутствующий после службы получил от юных пекарей «птичку».

По завершении службы согласно традиции праздника Благовещения под звон колоколов вместе с детьми священнослужители  выпустили в небо голубей.

Выпускать птиц в этот день — давний обычай. Жаворонков, голубей, синичек и других птиц ловили, сажали в клетки, а потом символически отпускали в небо при большом скоплении людей. Например, на рыночной площади. С древних времён в народе считалось, что птички, выпущенные на волю, станут ходатаями за человека перед Богом, «попросят за того», кто дал им свободу.

08.04.23
95